В Госдуму внесли законопроект о бесплатном питании для всех школьников

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 августа 17:11 Образование
В Госдуму внесли законопроект о бесплатном питании для всех школьников

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР совместно с сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным внесла на рассмотрение палаты законопроект об обеспечении бесплатным горячим питанием всех школьников. Документ размещен в думской электронной базе, отмечает ТАСС.

Согласно действующем нормам, правом на бесплатное горячее питание не менее одного раза в день обладают только школьники начальных классов. Авторы предлагают внести изменения в закон «Об образовании в РФ», распространив эту норму и на учащихся средних и старших классов.

«Учитывая длительность пребывания детей средних и старших классов в школе и их чрезмерные нагрузки, полагаем, что в целях сохранения здоровья наших детей необходимо обеспечить всех школьников независимо от доходов их семей во время их пребывания в школе бесплатным одноразовым полноценным горячим питанием и рассматривать такое питание как инвестицию в будущее поколение нашей страны», — говорится в пояснительной записке.

Как указано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, дополнительные расходы бюджета для его реализации могут составить около 40 млрд рублей в год. При этом заключение правительства РФ, необходимое в таких случаях, в пакете документов отсутствует, из-за чего инициатива может быть возвращена авторам.

Аналогичный законопроект уже вносился в Думу в апреле 2022 года депутатами от фракции КПРФ, однако не был поддержан кабмином. В июле этого года палата отклонила инициативу на пленарном заседании. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также