Илья Иванюк заработал 300 тысяч рублей в финале серии «Королева российского спорта»

0
19 августа 17:09 Лёгкая атлетика

Российский прыгун в высоту Илья Иванюк выполнил олимпийский норматив в прыжках в высоту в финале легкоатлетической серии «Королева российского спорта», который завершился в Екатеринбурге. Представитель брянской лёгкой атлетики занял второе место с результатом 2.33 метра.

Илья Иванюк стал двенадцатым российским легкоатлетом, который выполнил олимпийский норматив. Ему 30 лет, он является бронзовым призёром чемпионата мира 2019 года и чемпионата Европы — 2018.

У мужчин, повторив второй результат мирового сезона и ещё раз выполнив олимпийский норматив, выиграл Данил Лысенко (Москва) с результатом 2.35. Бронзовым призером с личным рекордом стал Матвей Тычинкин (Республика Башкортостан) – 2.26.

Два комплекта наград в прыжке в высоту у мужчин и женщин разыгрывались в заключительный день турнира, который проходил в день празднования 300-летия Екатеринбурга. Соревнования прошли в центре столицы Свердловской области, в Историческом сквере при огромном количестве зрителей.

Первые шесть мест в каждой дисциплине Финала «Королевы российского спорта» вознаграждаются призовыми выплатами от ВФЛА. Победители получат по 300 000 рублей, серебряные призеры – 200 000, бронзовые – 100 000, 4 место – 50 000, 5 место – 30 000, 6 место – 20 000 рублей. Дополнительное призовое вознаграждение в размере 100 000 рублей, как и на любом этапе Серии, выплачивается спортсменам, показавшим результат, равный или превышающий норматив для Олимпийских игр-2024. Таким образом, Илья Иванюк заработал в Екатеринбурге 300 тыс. рублей призовых. #bryakingnews