Обладателями Гран-при Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» стали поэт и журналист

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Обладателями Гран-при Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» стали поэт и журналист

Ццеремония награждения лауреатов и победителей XI Международного литературного Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник» прошла в музее-заповеднике Фёдора Тютчева в Овстуге в субботу, 19 августа. В этом году конкурс проходит «между» двух знаменательных дат – 150 лет со дня смерти Федора Тютчева и 220 лет со дня его рождения. Кроме того, ровно 260 лет прошло с момента, как в Овстуге поселились Тютчевы, сообщили в учреждении культуры.

Победителей конкурса «Мыслящий тростник» традиционно выбрали в двух номинациях — «Философское стихотворение» и «Философское эссе». В 2023 году участники прислали больше 240 поэтических произведений и больше 30 эссе.

Главный приз конкурса – «Хрустальный лебедь». Это фрагмент тютчевского фамильного герба, главная его фигура – крылатый жезл и корона. Награду изготовили дятьковские хрустальщики. Его получили поэт из Сергиева Посада Николай Переяслов в номинации «Философское стихотворение» и главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов в номинации «Философское эссе».

Лауреатами в номинации «Философское стихотворение» стали поэт из Новосибирска Юрий Татаренко, Соколовская Виктория из белорусского Полоцка, доцент кафедры английского языка Института Филологии, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского из Липецка Ксения Аксенова, поэт и радиоведущая из Москвы Анна Арканина.

Лауреатами в номинации «Философское эссе» стали заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева Ольга Горелая, кандидат физико-математических наук из Санкт-Петербурга Анна Зенцова и пенсионер из Санкт-Петербурга Михаил Князев.

Призы вручали президент литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрий Мизуглин и главный редактор журнала «Наш современник» Сергей Куняев. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также