Более 2,5 тысяч брянских семей в этом году использовали маткапитал для покупки жилья

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 августа 14:26 Финансы
Более 2,5 тысяч брянских семей в этом году использовали маткапитал для покупки жилья

Более 2,5 тысяч брянских семей в этом году отправили маткапитал на улучшение своих жилищных условий, сообщили в региональном отделении Соцфонда РФ. Из них 733 семьи использовали деньги для прямой покупки квартиры без привлечения кредитов — по заявлениям таких семей СФР перечислил более 360 млн. рублей. Ещё 1863 семьи оплатили привлеченные в банках кредиты на жильё на общую сумму 1,1 млрд. рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала, отмечают в ведомстве. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитов.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу же после рождения или усыновления ребенка.

«Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится», — отметили в Соцфонде РФ. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также