Экс-начальник полиции Брянского района за взятку получил 4 года колонии и лишился звания

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 сентября 17:54 Право и суд
Экс-начальник полиции Брянского района за взятку получил 4 года колонии и лишился звания

Экс-начальник межмуниципального отдела (МО) МВД России «Брянский» Алексей Лукашев получил четыре года общего режима и лишился звания «полковник полиции» — соответствующее решение 1 сентября вынесено в Брянском райсуде, сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

Лукашев признан виновным в «покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В октябре прошлого года он был задержан оперативниками УФСБ с миллионом рублей, полученным в качестве «вознаграждения» от местного коммерсанта — это была пятая часть суммы, которую настоящий полковник намеревался получить за «как бы содействие».

Предварительным следствием и судом установлено, что Лукашев, используя свое должностное положение, «ввел в заблуждение представителя одной из коммерческих организаций» и пообещал «порешать вопрос» о непривлечении eё сотрудников к ответственности по уголовному делу об уклонении от уплаты таможенных платежей, а также помочь вернуть изъятые в ходе обысков по делу деньги, документы и прочие вещдоки.

За свои «услуги» он запросил пять миллионов, при этом прекрасно понимая, что не имеет полномочий как-то повлиять на расследование дела, которым занимался другой отдел. Имел он реально такую возможность или просто решил «срубить бабла ни за что» — сказать сложно. Коммерсантам его рвение показалось подозрительным и они, что называется, «постучали по телефону» куда следует.

Суд приговорил бывшего полицейского к четырем годам колонии общего режима. Также он лишен специального звания «полковник полиции» и права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также