Фальшивый «приказ Шойгу о мобилизации с 11 сентября» разгоняется в Сети. Украинскими пропагандистами

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 сентября 17:54 Армия и безопасность
Фальшивый «приказ Шойгу о мобилизации с 11 сентября» разгоняется в Сети. Украинскими пропагандистами

Украинские Telegram-каналы активно распространяют фиктивный приказ главы Министерства обороны России Сергея Шойгу о новой волне мобилизации, которая якобы должна начаться 11 сентября. Мобилизация, согласно «приказу», должна была быть не менее масштабной, чем первая, — 200 тысяч человек. «Приказ» активно разгоняется в российских соцсетях и на полном серьёзе обсуждается пользователями. Опровергать фальшивку пришлось на уровне Госдумы

Глава комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картаполов заявил во вторник, 5 сентября, что распространяемое в соцсетях изображение приказа министра обороны России Сергея Шойгу о дополнительной мобилизации 200 тысяч граждан с 11 сентября – очередной вброс Центра информационно-психологических операций Украины (ЦИПсО).

«Через отдельные телеграм-каналы, которые активно работают на ЦИПсО, запустили «фейковый приказ» о призыве в рамках «частичной мобилизации». Распространяемая информация не имеет ничего общего с реальностью. Просим доверять только проверенным источникам», – цитирует РБК слова Картаполова.

Он также заявил агентству ТАСС, что сегодня необходимости в дополнительной мобилизации нет, идет активный набор на контракт. «Все задачи выполняются в рамках этого набора«, – подчеркнул он.

В опубликованном фото фейкового приказа за подписью Шойгу говорится, что новая волна мобилизации якобы должна пройти с 11 сентября до 1 ноября, а на военную службу должны призвать 200 тысяч граждан. Распространение началось с небольших каналов, после чего фейк подхватила вся Telegram-сетка украинских дезинформаторов, включая советника МВД Украины Геращенко и крупнейшие информагентства. Параллельно документ распространяли в соцсетях боты — в пабликах разных городов публиковался идентичный текст. Сейчас все подобные комментарии заблокированы.

Фальшивый «приказ Шойгу о мобилизации с 11 сентября» разгоняется в Сети. Украинскими пропагандистами

В «документе», как минимум, не соблюдена нумерация. Фейковый приказ, который якобы подписали в сентябре, имеет порядковый номер 463. При этом на сайте Минобороны еще 29 августа был опубликован приказ №558. В настоящих приказах министра обороны контролировать исполнение приказа могут только заместители министра или начальник генштаба. Здесь же эта задача возложена на главное мобилизационное управление. Кроме того, глава ведомства не будет приказывать «представителям военных комиссариатов». Приказ будет адресован командующих войсками военных округов, которым подчиняются военкомы.

Частичная мобилизация в России была объявлена президентом Владимиром Путиным в сентябре 2022 года. Чуть более чем через месяц министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задачи. Военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников, говорил он. При этом указа о завершении мобилизации издано не было.

Власти неоднократно заявляли об отсутствии необходимости в новой мобилизации. В частности, в апреле пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя слова депутата Госдумы Александра Бородая, не исключавшего второй волны призыва «для отражения контрнаступления ВСУ», заявил, что разговоры об этом в Кремле не ведутся.

Фейки о возобновлении мобилизации в России являются любимой темой украинских пропагандистов. Каждый месяц официальные лица Украины обещают начало новой волны призыва в России. За начало призыва выдают мероприятия по сверке документов учета и рассылку повесток на срочную службу, а архивные фото из ДНР используются как иллюстрация ситуации в других регионах. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также