Евросоюз запретил россиянам въезжать в ЕС с личными смартфонами, автомобилями, туалетной бумагой и зубной нитью

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 сентября 15:38 Туризм
Евросоюз запретил россиянам въезжать в ЕС с личными смартфонами, автомобилями, туалетной бумагой и зубной нитью

Въезд в страны Евросоюза на зарегистрированных в России автомобилях запрещен, подтвердила Еврокомиссия. Под риском находятся и такие личные вещи россиян, пересекающих границу, как смартфоны, драгоценности и ноутбуки, а также шампуни, туалетная бумага и даже зубная нить. Об этом говорится в новых разъяснениях Еврокомиссии, обнародованным 10 сентября. По факту конфискация собственности у россиян, пересекающих границы стран ЕС идёт уже вовсю – факты подтверждают в Ассоциации туроператоров России.

Еврокомиссия подтвердила интерпретацию санкционного законодательства в отношении России, по которой въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, расценивается как запрещённый импорт.

«Неважно, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, коль скоро оно подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), и происходит или вывозится из России», — говорится в новых разъяснениях Еврокомиссии. Таможенный код 8703 охватывает легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки менее чем десяти человек. Наиболее вероятно, что к «вывозимым» (exported) из России относятся автомобили с российскими номерными знаками и зарегистрированные в России, цитирует Еврокомиссию РБК.

На вопрос: «Могут ли российские граждане временно привозить с собой личные вещи и транспортные средства, перечисленные в приложении XXI к ст. 3i, в Евросоюз, например в туристических целях?» — Еврокомиссия ответила: «Нет». «Статья 3i запрещает приобретение, ввоз или передачу, прямо или опосредованно, товаров, перечисленных в приложении XXI, если они происходят из России или вывозятся из России. Это включает автомобили, подпадающие под таможенный код 8703», — указал регулятор. Не имеет значения срок, на который ввозится автомобиль с российскими номерами, и таможенная процедура, использующаяся для этого (например, выпуск в свободное обращение или временный ввоз), подчеркивает Еврокомиссия.

Новые пояснения Еврокомиссии содержатся в разделе часто задаваемых вопросов по санкциям против России. В целом Еврокомиссия отмечает, что этот раздел разрабатывается ее службами, «чтобы предоставить руководящие указания национальным властям, [экономическим] операторам и гражданам ЕС по приведению в исполнение и интерпретации» соответствующих санкционных законов в отношении России, однако в конечном счете «толковать законодательство ЕС уполномочен только Европейский суд».

В комментарии РБК представитель Еврокомиссии повторил, что ввоз в страны ЕС товаров по перечню из приложения XXI запрещается, если они имеют российское происхождение или вывозятся из России. При этом он уточнил, что каждая страна ЕС сама решает, как исполнять санкции, то есть разъяснение Еврокомиссии не носит юридически обязывающего характера.

Под риском по крайней мере того, что таможенные органы стран ЕС могут не пропустить личные вещи россиян (в том числе туристов), находятся такие позиции, как косметика (код ТН ВЭД 3304), чемоданы (4202), ноутбуки (8471), мобильные телефоны (8517), которые фигурируют в приложении XXI к ст. 3i. Помимо этих позиций в приложении XXI перечислены в том числе изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубные пасты, прицепы и полуприцепы для перевозки грузов, яхты, фотокамеры.

Кроме ввозимых в страны ЕС личных вещей и ценностей у россиян также конфискуют покупки дороже, чем на 300 евро. О случаях конфискации покупок у россиян сообщили в Ассоциации туроператоров России. В АТОР рассказали, что от отъёма вещей россияне уже страдают в Германии, Австрии, Испании, Франции, Эстонии. Власти и таможня этих стран ссылаются на введённый весной Евросоюзом запрет на провоз в Россию товаров дороже трёхсот евро.

Туристы жалуются как над ряд известных случаев (часть из них опротестовывается в судах) отъёма автомобилей в Германии, фотоаппаратов в Финляндии, так и на изъятие при въезде в Шенген «флагманских смартфонов Apple, Samsung и Xiaomi», «макбуков и ноутов», «дорогих украшений» и приобретённой себе и в подарок одежды.

Минувшим летом некоторые россияне, приезжавшие в Германию на своих автомобилях, столкнулись с арестами машин на таможне. В начале июля, как писал РБК, таможня ФРГ подтвердила, что ввоз пассажирских автомобилей из России запрещен в соответствии со ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России, и что под это подпадает любое перемещение товаров, даже в личных, некоммерческих целях. «Аргументы, что в данном случае речь идет не о ввозе товаров, предназначенных для продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях и временно ввозимой на территорию ФРГ на законных основаниях, во внимание не принимаются», — сообщает посольство России в Германии. Посольство РФ в Финляндии рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Финляндию на машинах с российскими номерами из-за новых разъяснений Еврокомиссии.

Юристы уже отмечают, что снизить в Европе риск изъятия ценностей или автомобиля россиянам можно только одним способом — не брать эти вещи в поездку. Тем не менее сделать это не всегда возможно, поэтому при конфискации необходимо зафиксировать сам факт изъятия, а также обращаться либо в сами ведомства, которые изъяли ценности, либо в местные суды, пишет РБК. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также