Брянские дети-сироты получили первые сертификаты на покупку жилья

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 сентября 19:12 Недвижимость
Брянские дети-сироты получили первые сертификаты на покупку жилья

Первые 18 жилищных сертификатов сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручил губернатор Александр Богомаз накануне, 12 сентября. В церемонии также поучаствовали спикер Брянской облдумы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук и областной прокурор Александр Войтович.

«Это новая дополнительная мера соцподдержки: из областного бюджета выделяются средства на оплату сертификатов, а человек самостоятельно выбирает подходящее жилье на свободном рынке — готовое или в ипотеку», — отметил глава региона в своем telegram-канале.

Напомним, в июне этого года Брянская облдума приняла закон, позволяющий детям-сиротам получать сертификаты на приобретение жилья (а не ждать, пока его приобретут и передадут им чиновники). Право на сертификат имеют лица, достигшие 21 года, физически и юридически дееспособные, не имеющие судимости за совершение умышленных преступлений. Номинал сертификата зависит от средней рыночной стоимости 1 кв. м и норматива общей площади помещения, предоставляемой детям-сиротам.

Глава региона напомнил, что в этом году на обеспечение жильем детей-сирот в регионе направлено 1,16 млрд. рублей — почти в два раза больше, чем в 2022 году. Тогда на эти цели было выделено 646,6 млн рублей (из них 563,8 млн рублей — из областного бюджета), было приобретено 284 квартиры, из них на первичном рынке — 229.

«Всего за последние восемь лет на жилье для детей-сирот из областного бюджета было выделено более 3,5 млрд рублей, приобретено 2 239 квартир, в том числе 1 448 — на первичном рынке жилья», — подчеркнул Богомаз.

Брянские дети-сироты получили первые сертификаты на покупку жилья

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также