Таки с Новым 5784-м годом: евреи всего мира начинают «длинный день» Рош-hа Шана

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 сентября 13:33 Религия
Таки с Новым 5784-м годом: евреи всего мира начинают «длинный день» Рош-hа Шана

Праздник Рош-hа Шана — наступление нового года по еврейскому календарю — начинают праздновать иудеи всего мира вечером 15 сентября. Он относится к числу наиболее важных иудейских праздников, именно с этого праздника в иудаизме начинается календарный цикл. Считается, что на Рош hа-Шана произошло сотворение Адама.

Еврейский Новый год, Рош-hа Шана («голова года»), традиционно отмечается в новолуние осеннего месяца тишрей, который выпадает на сентябрь или октябрь. Он празднуется в течение двух дней, но они считаются как один и называются «йома арихата» (длинный день). Первый день Рош-hа Шана может приходиться только на четыре дня недели: понедельник, вторник, четверг или субботу, и никогда на воскресенье, среду или пятницу. Почему тогда в этом году его начало приходится на пятницу, 15 сентября? Сутки у иудеев начинаются не в 00.00, а вечером – с зажжения свечей, поэтому для евреев праздник начинается уже в субботу.

Завершится Рош-hа Шана вечером 17 сентября — наступит новый 5784 год.

Президент России Владимир Путин поздравил исповедующих иудаизм россиян с праздником. В поздравительной телеграмме глава государства отметил весомый вклад российских евреев в сохранение культурного многообразия страны и пожелал им энергии «для созидательного труда на благо России».

«Поддерживая тысячелетние традиции, российские евреи вносят весомый вклад в сохранение культурного многообразия нашей страны, ведут активную просветительскую деятельность, способствуют межнациональному согласию в обществе. Желаю вам здоровья, душевного тепла и энергии для созидательного труда на благо России», — говорится в опубликованной на сайте Кремля телеграмме.

Брянская еврейская община собирается на празднование Рош-hа Шана ещё в два часа дня 15 сентября в Первом доме торжеств. В гостях у брянских евреев — писатель, артист, поэт, сценарист Александр Гутин (он же — автор книги «Кухня еврейского местечка, которого больше нет»). Для всех таки много юмора, музыки и праздничное угощение. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также