В Брянской области нашли зерно и ягоды с пестицидами и агрохимикатами

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 сентября 14:23 Агропром
В Брянской области нашли зерно и ягоды с пестицидами и агрохимикатами

Специалисты Россельхознадзора в ходе мониторинга растительной продукции в Брянской области нашли зерно и ягоды с пестицидами и агрохимикатами. Таких проб немного, но исследования ещё продолжаются.

По данным ведомства, всего с начала года для контроля за безопасностью продукции было отобрано более 200 проб, в том числе 57 проб зерна, 82 — картофеля, 11 — ягод и фруктов, 13 — вегетативных частей растений, а кроме того, 39 почвенных образцов.

К настоящему времени с ними проведено более более 350 исследований на определение остаточного количества пестицидов и агрохимикатов. Превышение допустимых норм обнаружено в 12 случаях (1,6% от исследованного).

Превышение опасных веществ было выявлено в трех пробах зерна, в одной пробе ягод, а больше всего — в почве — восемь проб с повышенным уровнем пестицидов. По остальным образцам исследования продолжаются.

«Проштрафившимся» сельхозпредприятиям, допустившим превышение, выдано семь предостережений «о недопустимости нарушения установленных требований законодательства РФ», а материалы исследований направлены в теруправление Роспотребнадзора.

Один предприниматель по итогам плановой проверки привлечен к ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), ему также выдано предписание о недопущении подобных нарушений. Наконец, два заявления о согласовании внеплановых проверок соблюдения правил применения ядохимикатов отправились в прокуратуру Брянской области, отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также