Из-за строительства Славянского моста в Брянске может сползти в реку частный дом

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 сентября 16:27 Город
Из-за строительства Славянского моста в Брянске может сползти в реку частный дом

Суд встал на сторону жительницы Брянска и обязал власти и коммунальщиков «принять меры по укреплению берега Десны в районе её дома по улице Нижне-Заречной» — из-за строительства Славянского моста берег там планомерно разрушается, сползает в реку и грозит «прихватить» надворные постройки, а то и сам дом.

Озабоченная состоянием своего участка, горожанка подала иск в суд сразу на все властные и коммунальные структуры, которые могут, по ее мнению, повлиять на ситуацию. По данным пресс-службы судебного ведомства, в ответчиках значатся: МКУ «УЖКХ» Брянска, Брянская городская администрация, МО «городской округ город Брянск» в лице городского комитета по ЖКХ, МБУ «Дорожное управление» Брянска, правительство Брянской области, брянский департамент природных ресурсов и экологии и, наконец, Московско-Окское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов.

«Вследствие строительства моста через реку и весеннего половодья берег реки, непосредственно граничащий с домом, обрушился, возникла угроза наступления чрезвычайной ситуации. Непринятие ответчиками мер по укреплению берега реки по улице Нижне-Заречной может привести к уничтожению имущества», — отмечается в иске.

Женщина просила суд, во-первых, обязать ответчиков укрепить склон берега Десны около дома песчано-гравийной и каменной наброской, кронировать дерево, а во-вторых, взыскать с них 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, «причиненного бездействием органов местного самоуправления».

На суде представители ответчиков возражали против удовлетворения требований, указывая на то, что «не обладают полномочиями в сфере защиты водных объектов».

В итоге, рассмотрев дело, Советский райсуд удовлетворил исковые требования частично. Так, МКУ «УЖКХ» Брянска предписано в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу укрепить берег, а дорожному управлению Брянска — в течение десяти дней после завершения этих работ кронировать растущий на самом краю тополь (кстати, распоряжение №238р по этому поводу было подписано в Советской райадминистрации ещё 25 мая 2023 года). В какой-либо компенсации морального вреда женщине суд, увы, отказал.

Решение пока не вступило в законную силу. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также