Россия с 21 сентября вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 сентября 18:26 Экономика
Россия с 21 сентября вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля

Временный запрет на экспорт бензина и дизеля из России действует с 21 сентября, это следует из постановления правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство Российской Федерации постановляет установить со дня вступления в силу настоящего постановления временный запрет на вывоз бензинов товарных и дизельного топлива, в том числе приобретенных на биржевых торгах, из Российской Федерации… Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в опубликованном в четверг документе.

Таким образом власти намерены сбалансировать внутренний рынок и снизить цены на бензин, которые достигли рекордных значений. Рынки уже успели отреагировать: на бирже бензин подешевел за день на 4,0-5,7%, дизель — более чем на 2%, отмечает ТАСС.

Запрет на экспорт касается в целом бензина и дизтоплива, однако правительство ввело несколько исключений. В частности, под ограничения не подпадают поставки из РФ в ЕАЭС, Южную Осетию и Абхазию, а также экспорт по межправсоглашениям или в рамках гуманитарной помощи. Кроме того, запрет не применяют к бензину, который везут с собой через границу физлица.

Ограничение позволит пресечь «серый» экспорт, насытить внутренний рынок, а также может привести к дополнительному снижению цен, отметили в Минэнерго РФ.

Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили темпы роста и розничные цены. Эксперты объясняли рост цен в том числе «серым» экспортом. В качестве меры борьбы с ним предлагалось создать список специальных экспортеров топлива. Минэнерго РФ сообщало, что внесло в кабмин и администрацию президента проект указа, согласно которому право экспортировать нефтепродукты останется только у производителей. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также