Антимонопольная служба внесла в кабмин документ о расширении контроля за обоснованностью тарифов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 сентября 17:39 ЖКХ
Антимонопольная служба внесла в кабмин документ о расширении контроля за обоснованностью тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект решения, который позволит усилить контроль за ростом тарифной нагрузки, исключив включение в тарифы необоснованных расходов компаний. Об этом заявил глава ФАС Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, отмечает ТАСС.

«У нас 28 тыс. регулируемых организаций, которые имеют суммарную валовую выручку 5 трлн. рублей. В этой ситуации мы решили значительно увеличить масштабы работы по выявлению экономически необоснованных расходов и приняли решение о наделении территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы полномочиями по самостоятельному проведению проверок региональных органов регулирования. Ранее эти полномочия относились к исключительной компетенции центрального аппарата ФАС России», — сказал Шаскольский.

По его словам, ФАС разработала проект соответствующего документа, он внесен в правительство. «Мы рассчитываем, что такая мера приведет к более заметному результату в деле исключения из тарифов для потребителей необоснованных расходов», — сказал Шаскольский.

Как заявил глава службы, ФАС ведет работу по выявлению и исключению экономически необоснованных затрат. «В 2023 году мы провели 57 плановых и внеплановых проверок и еще 14 проверок совместно с Генеральной прокуратурой. Мы проверили одну тысячу тарифных решений, принятых региональными регуляторами, выдали 58 предписаний об исключении экономически необоснованных затрат. В результате исключено 9,27 млрд. экономически необоснованных расходов, учтенных органами регулирования в составе необходимой валовой выручки. Эта работа позволяет снизить тарифную нагрузку на потребителей, прежде всего граждан», — сообщил Шаскольский.

Мишустин на встрече подчеркнул, что тарифы на коммунальные услуги должны устанавливаться на экономически обоснованном уровне, чтобы учитывать интересы производителей, но быть доступными для людей. «Что касается уровня оплаты коммунальных ресурсов, электроэнергии, вы абсолютно верно сказали: он должен быть экономически обоснованным. Чтобы найти баланс между интересами поставщиков услуг и крупными промышленными, другими предприятиями и людьми, гражданами, кто потребляет эти ресурсы», — отметил премьер-министр. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также