Приговор экс-начальнику полиции Брянского района за мошенничество в особо крупном размере вступил в силу

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 сентября 11:04 Криминал
Приговор экс-начальнику полиции Брянского района за мошенничество в особо крупном размере вступил в силу

Вступил в силу приговор Брянского районного суда экс-начальнику межмуниципального отдела (МО) МВД России «Брянский» Алексею Лукашеву — тот признан виновным в «покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отправился отбывать четыре года в колонии, сообщили в региональном УФСБ.

В октябре прошлого года он был задержан оперативниками УФСБ с миллионом рублей, полученным в качестве «вознаграждения» от местного коммерсанта — это была пятая часть суммы, которую настоящий полковник намеревался получить за «как бы содействие».

Предварительным следствием и судом установлено, что Лукашев, используя свое должностное положение, «ввел в заблуждение представителя одной из коммерческих организаций» и пообещал «порешать вопрос» о непривлечении eё сотрудников к ответственности по уголовному делу об уклонении от уплаты таможенных платежей, а также помочь вернуть изъятые в ходе обысков по делу деньги, документы и прочие вещдоки.

За свои «услуги» он запросил пять миллионов, при этом прекрасно понимая, что не имеет полномочий как-то повлиять на расследование дела, которым занимался другой отдел. Коммерсантам его рвение показалось подозрительным и они, что называется, «постучали по телефону» куда следует.

Приговор был вынесен ещё 1 сентября.  Лукашев признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорён к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, лишению права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 2 года, а также лишению специального звания «полковник полиции». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также