Севский суд покусился на святое: отобрал у «гаишника всемогущего» взятку

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 сентября 10:36 Право и суд
Севский суд покусился на святое: отобрал у «гаишника всемогущего» взятку

Севский районный суд взыскал в доход государства с бывшего сотрудника ГИБДД денежные средства, полученные в качестве взятки – сумма, которую местный «гаишник всемогущий» «срубил» с земляков, составила 265 тыс. рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Брянской области.

Предприимчивому старлею полиции по пяти эпизодам ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ приговором от 7 апреля назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50000 руб., с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на 2 года 6 месяцев, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции». Теперь же прокурор Севского района предъявил гражданский иск к осужденному сотруднику ГИБДД о взыскании с него в доход государства 265 000 руб., «полученных в качестве незаконного вознаграждения в результате совершения преступлений коррупционной направленности».

Круг интересов гаишника всемогущего был широк: деньги он просил и получал за «минимизацию наказания за совершенное административное правонарушение, якобы обеспечение гарантированной положительной сдачи в МРЭО УГИБДД УМВД России по Воронежской области экзамена на получение водительских прав, а также за непривлечение к административной ответственности».

«Учитывая, что вступившим в законную силу приговором был установлен факт получения ответчиком денежных средств за совершение незаконных действий, являющихся сделками, притом ничтожными, поскольку указанные сделки совершены вопреки основам правопорядка и нравственности, что обусловливает их недействительность, а полученное по ним подлежит взысканию в доход Российской Федерации (ст.ст.167,169 ГК РФ), суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме», — говорится в сообщении судебной пресс-службы. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также