Любые действия с могилой Игната Фокина в настоящее время незаконны – мнение Минкульта РФ

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 октября 17:23 Город
Любые действия с могилой Игната Фокина в настоящее время незаконны – мнение Минкульта РФ

Ответ Минкульта РФ на запрос Брянского обкома КПРФ по поводу поспешного переноса могилы революционера Игната Фокина с исторического места на Центральное кладбище якобы по просьбе неназванных родственников, которым «посидеть у могилки негде», опубликован на сайте Брянского областного отделения КПРФ. Ответ подписан заместителем директора Департамента охраны культурного наследия Минкульта РФ Николаем Никифоровым.

Из документа следует, что любые вопросы, касающиеся памятников – в том числе, их переноса, изменения их облика и интерьера — это исключительно компетенция Минкульта РФ, а запрос и обоснование необходимости переноса памятника исторического наследия должны поступать только от высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Кроме того, к обращению высшего исполнительного органа, который и должен быть ответственным за манипуляции с объектом культурного наследия (т.е. в брянском случае Антошин узурпировал полномочия Богомаза), должен быть приложен исчерпывающий пакет документов (к которым должна быть приложена «сводка результатов общественного обсуждения»).

Минкульт за подписью ответственного лица в своём ответе прямо указывает, что ни один требуемый документ к ним не поступал.

«Обращаем ваше внимание, что принятие решения о возможности перемещения Объекта может быть принято только при поступлении указанных материалов», — гласит последний абзац официального ответа Минкульта.

Любые действия с могилой Игната Фокина в настоящее время незаконны – мнение Минкульта РФ

Напомним, что уже в конце сентября под личным публичным кураторством вездесущего первого заместителя главы Брянской горадминистрации Сергея Антошина начались работы по раскопкам могилы Игната Фокина – молниеносно определён подрядчик (компания «Стройсервис Трейд», которая занималась благоустройством Семёновского сквера), заключён муниципальный контракт, рабочие раскопали могилу, пробили стену склепа, в котором находится захоронение, и задвинули туда видеощуп (а ручное медиа Сергея Антошина – Telegram-канал «Брянск и Бежица» — провёл едва ли не прямую трансляцию из склепа). По смыслу ответа Минкульта, все подобные действия не просто нежелательны – но прямо незаконны.

Незаконным – прямо незаконным – была уже проведённая ради губернатора испохабившая исторический памятник «реставрация» в 2017 году, когда памятник был снесён, превращён в металлический каркас, обитый не самым дорогим керамогранитом, а чтобы этот хлипкий керамогранит выдержал элементы памятника, исторические металлические плиты были заменены похабными гипсовыми подделками. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также