Токари превратились в редчайших и уникальных специалистов — исследование рынка труда в Брянской области

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 октября 14:59 Промышленность
Токари превратились в редчайших и уникальных специалистов — исследование рынка труда в Брянской области

Машиностроительные предприятия в Брянской области открыли более 1,1 тысяч вакансий с начала года, регион попадает в топ-35 регионов по числу подобных предложений. А в подотрасли производства сельскохозяйственной, дорожно-строительной и другой спецтехники находится на 39-м месте в России. Таковы некоторые итоги исследования рынка труда в преддверии Дня машиностроителя, проведённого платформой онлайн-рекрутинга hh.ru.

Чаще всего в Брянской области встречаются предложения для рабочего и производственного персонала, инженеров и строителей. Самые востребованные специалисты в регионе в отрасли машиностроения на сегодняшний день – разнорабочие, инженеры-конструкторы, слесари, монтажники, сварщики. Остро не хватает операторов станков с ЧПУ, операторов производственных линий, монтажников. Токари, как признают в hh.ru, вообще редчайшие специалисты в наши дни. А машиностроительному бизнесу и экономике региона все эти работники очень нужны. Количество вакансий растёт месяц к месяцу, а вот количество резюме, к сожалению, показывает отрицательную динамику.

Самые востребованные в стране профессионалы в данной отрасли также и самые высокооплачиваемые. А большинство из них и крайне дефицитные – так, токари/фрезеровщики в Брянской области имеют индекс конкуренции или hh.индекс, то есть количество резюме на вакансию, равный 0,5 (по России -1,0), слесари/сантехники – 1,1 (по России – 1,7), что говорит об остром кадровом голоде предприятий на данных специалистов. В норме показатели hh.индекса должны колебаться от 5 до 8 резюме на вакансию.

Медианная предлагаемая зарплата в вакансиях от компаний машиностроительной отрасли в Брянской области составляет 104064 руб.. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также