Брянский облсуд отправил на 22 года в колонию киллера «Саранских» Александра Канаева

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 октября 14:07 Право и суд
Брянский облсуд отправил на 22 года в колонию киллера «Саранских» Александра Канаева

Второй приговор участнику «Саранской группировки», киллеру банды Александру Канаеву вынесен Брянским областным судом во вторник, 24 октября — подсудимый по совокупности преступлений приговорён к 22 годам колонии строгого режима, сообщили в объединённой пресс-службе судов Брянской области.

Уроженец Мордовии Канаев признан виновным по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 – п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство человека, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). Первый приговор ему был вынесен Брянским облсудом ещё в 2013 году.

Будущий киллер вступил в банду «Саранские», возглавляемую тогда уроженцем Саранска Геннадием Кулаевым. ещё в ноябре 2001 года.

«Канаев, являясь участником банды «Саранская», принимал участие в убийствах, похищениях, силовых акциях, обеспечивал охрану, получая доход от занятия криминальной деятельностью, входил в силовое звено банды. Выполняя задания руководителей банды, Канаев в 2001 г. четырежды выстрелил в потерпевшего, который остался жив только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, в 2003 году убил человека выстрелом из пистолета возле кафе «Не горюй» в парке культуры и отдыха имени 1000-летия г. Брянска, в 2007 г. Канаев и другие участники банды задушили жертву в пос. Лесозавод Брянского района, а труп сожгли. В 2009 году Канаев устранил конкурента из противоборствующей группировки, семь раз выстрелив в него из автомата через стекло автомобиля, в котором тот находился», — говорится в сообщении.

Брянский облсуд отправил на 22 года в колонию киллера «Саранских» Александра Канаева

Дело было рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства в связи с тем, что Канаев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В последнем слове подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших.

В пользу потерпевших с Канаева взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 2 млн. рублей.

Ранее судом уже вынесены приговоры лидеру банды Виталию Кириенко и некоторым ее участникам. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также