Роспотребнадзор vs «Аэрофлот»: ведомство готово помочь туристам, которым авиакомпания аннулировала билеты на Пхукет

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 октября 16:18 Транспорт
Роспотребнадзор vs «Аэрофлот»: ведомство готово помочь туристам, которым авиакомпания аннулировала билеты на Пхукет

Роспотребнадзор готов оказать содействие туристам, которым аннулировали билеты на рейс Екатеринбург-Пхукет из-за сбоя на сайте «Аэрофлота», сообщила пресс-служба ведомства.

В середине октября туристы заметили дешёвые билеты «Аэрофлота» в Таиланд на рейсы Екатеринбург-Пхукет на ноябрь, март и февраль: до 20 тысяч за перелёт туда и обратно вместо 120 тысяч. Купить их успели 400–500 человек, однако 21 октября им пришли уведомления, что билеты «некорректно оформлены» и аннулированы.

В авиакомпании объяснили, что виноват сбой (проще говоря, при ручном внесении ценника на сайте, работник «упустил» единицу): на борт не пустят, деньги вернут в ближайшие 10 дней. Цены встали на место: от 60 тысяч за билеты с пересадкой. В письме «Аэрофлот» предложил всем купить новые билеты с 30% скидкой на места в эконом-классе.

Возмущение в СМИ заметили в Роспотребнадзоре — и ведомство приняло сторону туристов.

«Аннулирование билетов, выписанных по ошибочной цене, не может быть законным. Предложение авиакомпании на сайте о стоимости и основных условиях перевозки является публичной офертой. После оплаты пассажиром, авиакомпания не вправе в одностороннем порядке отказаться от оказания услуг», — заявили в ведомстве.

По факту против «Аэрофлота» выступил и Верховный суд РФ — 18октября был опубликован обзор по делам о защите прав потребителей согласно которому «Размещенное на сайте продавца предложение о продаже товара, обращенное к неопределенному кругу лиц и содержащее подробную информацию о товаре и его цене, является публичной офертой. После получения продавцом сообщения от потребителя о намерении заключить договор на условиях публичной оферты продавец не вправе в одностороннем порядке изменить объявленную цену товара», – говорится в документе.

Территориальным органам Роспотребнадзора дано поручение подробно консультировать пассажиров и оказывать им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений. Также Роспотребнадзор рассматривает возможность подачи группового иска, если будет собрано необходимое количество заявлений от пострадавших. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также