Российский телекоммуникационный кабель «Балтика», соединяющий Санкт-Петербург и Калининград, порван уже почти месяц

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 ноября 10:37 Интернет
Российский телекоммуникационный кабель «Балтика», соединяющий Санкт-Петербург и Калининград, порван уже почти месяц

Российский телекоммуникационный кабель «Балтика» между Ленинградской областью и Калининградом оборван уже как месяц — он получил повреждения на дне Финского залива одновременно с аварией на подводном трубопроводе Balticconnector рано утром 8 октября. Тогда же произошел обрыв двух телекоммуникационных кабелей между Финляндией и Эстонией.

Владелец кабеля, национальный провайдер «Ростелеком» уведомил финские власти о повреждении российского кабеля связи, проходящего по территории экономической зоны Финляндии, и о намерении выехать на место для ремонта ещё 12 октября. Но финская сторона попросила отложить работы из-за расследования инцидента с газопроводом Balticconnector.

Сейчас на месте инцидента работает судно «Спасатель Карев», его сопровождает корабль береговой охраны Финляндии.

Подводная волоконно-оптическая линия связи (ПВОЛС) «Балтика» государственного ПАО «Ростелеком» (РТК) тянется на 1115 км. Частично линия проходит через экономические зоны Финляндии и Швеции. В финской зоне – около 377 км, в шведской – около 395 км. Её средняя пропускная способность – 100 Гбит/с, но с возможностью расширения до 8 Тбит/с. ПВОЛС, проложенная в Балтийском море, связывает Калининградскую область с остальной территорией РФ напрямую и обеспечивает полное кольцевое резервирование выхода сетей связи эксклава на магистральную цифровую сеть РФ.

Финская полиция считает, что повреждение газопровода Balticconnector и всех линий связи в локации вызвал китайский контейнеровоз, волочивший свой якорь по дну. Однако пока финнам не ясно – технический ли это или преднамеренный инцидент. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также