Мошенники распространяют вредоносные модификации для WhatsApp через Telegram

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
07 ноября 13:28 IT-криминал
Мошенники распространяют вредоносные модификации для WhatsApp через Telegram

Новый вредоносный мод для WhatsApp на Android распространяют злоумышленники через Telegram-каналы на арабском и азербайджанском языках. Опасная модификация может воровать данные с устройства, предупреждают специалисты «Лаборатории Касперского».

«Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили мод для WhatsApp, который содержит ранее неизвестное вредоносное ПО — троянца-шпиона для Android. Он получил название CanesSpy. Мод уже некоторое время распространяется в Telegram-каналах на арабском и азербайджанском языках», — рассказали РИА «Новости» в компании.

Моды — это неофициальные дополнения или модификации к мессенджерам или играм, созданные кем-то кроме их создателей. Они нужны для того, чтобы добавить в уже существующий продукт новые функции, однако чаще всего злоумышленники распространяют через них вредоносное программное обеспечение. Несмотря на это, моды все равно пользуются большой популярностью в сети – как отмечает «Лаборатория Касперского», в наиболее популярных Telegram-каналах с модами число подписчиков достигает почти 2 миллионов пользователей. Только за октябрь компания предотвратила более 340 тысяч атак в более чем ста странах, в частности в Азербайджане, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Египте. Столкнулись с попытками заражения и российские пользователи.

Например, новый мод предлагал опцию отложенного постинга и другие улучшения, при этом мог красть данные с зараженного смартфона — контакты, информацию об аккаунтах на устройстве, документы, а также по команде начинал вести запись с микрофона устройства. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также