Брянский облсуд признал покупку дома-развалюхи хищением бюджетных средств

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 ноября 09:04 Недвижимость
Брянский облсуд признал покупку дома-развалюхи хищением бюджетных средств

Брянский областной суд оставил без изменения приговор по делу об обналичивании материнского капитала (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ), вынесенный троим сообщникам — собственно матери, которой был выдан маткапитал и двоим дельцам, которые вместе с ней «замутили схему» по обналичиванию, сообщает объединённая пресс-служба судов Брянской области.

«Фигуранты дела заключили фиктивный договор купли-продажи непригодного для проживания дома в одной из деревень Унечского района, а затем предоставили в Пенсионный фонд РФ документы для оплаты данного дома из средств материнского капитала. В результате на счёт одного из сообщников было перечислено 376 362 руб., которыми все трое распорядились по собственному усмотрению», — говорится в сообщении.

Суд поступил довольно гуманно — все трое получили от года до двух условно, но 376 362 руб. с них взыскано в солидарном порядке в пользу ПФР. Мать, обналичившая свой маткапитал, вину признала, ее сообщники – не признали и обжаловали приговор в Брянском областном суде с просьбой прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления по причине того, что никаких незаконных сделок они не совершали, цели похищать бюджетные деньги не имели.

Судебная коллегия не нашла оснований для изменения приговора. Один из основных доводов: жилищные условия распорядительницы маткапитала улучшены не были, поскольку приобретенное жилье не пригодно для проживания, а значит бюджетные деньги были похищены в полном объеме как полученные незаконно. Апелляционные жалобы осужденных решением от 3 ноября оставлены без удовлетворения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также