Брянской области утверждён один из самых высоких индексов повышения тарифов за коммунальные услуги в России

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 ноября 11:06 ЖКХ
Брянской области утверждён один из самых высоких индексов повышения тарифов за коммунальные услуги в России

Правительство РФ утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024-2028 годы. Соответствующее распоряжение от 10.11.2023 № 3147-р подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Утвердить прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2024-2028 годы», — говорится в распоряжении.

Как следует из документа, со второго полугодия 2024 года средний индекс повышения платы за ЖКУ по субъектам будет варьироваться в зависимости от региона — от нуля до 11%. Так, в Москве он как раз и составит 11%, в Санкт-Петербурге — 9,8%. Московская область сможет увеличить индексы на 10,7%, Ленинградская область — на 10,2%, Омская область — на 14%, Северная Осетия — Алания — на 13,7%, Хакасия — на 4%, Чукотский автономный округ — на 4,9%.

Брянской области документом утверждён один из самых высоких в стране индексов — 10,5% (с предельно допустимым отклонение ещё в 3%). Это выше, чем в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Больше, чем в Брянске индекс только в Москве, Подмосковье, Челябинске и Севастополе.

На значения индексов должны ориентироваться местные власти при установлении тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, от них зависит предельный размер повышения квартплаты.

«Механизм ограничения изменения платы является сдерживающим фактором роста тарифов», — заявили в Федеральной антимонопольной службе, которая контролирует соблюдение утверждённых региональных индексов платы граждан. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репостыПодписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также