Тренировочное электронное голосование перед выборами-2024 прошло успешно — ЦИК

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 ноября 11:13 Выборы
Тренировочное электронное голосование перед выборами-2024 прошло успешно — ЦИК

Тестовое голосование 15-17 ноября в рамках общероссийской тренировки по использованию программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования (ДЭГ), ГАС «Выборы» и новой цифровой платформы ГАС «Выборы 2.0» прошло успешно, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Центризбиркома РФ. В тестовом голосовании принимали участие избиратели из всех регионов России, кроме Москвы.

Общероссийская тренировка проходит по инициативе ЦИК РФ с 9 по 29 ноября и разделена на три этапа. В рамках тренировки с 15 по 17 ноября прошло пробное электронное голосование на федеральной платформе. По данным портала наблюдения за ДЭГ, в тестовом электронном голосовании приняли участие более 2,8 млн человек из более чем 3,6 млн заявившихся. Брянская область также приняла активное участие в тренировке.

«Мы протестировали технику и эта техника вполне работоспособная. Это главное, чего мы и добивались <...>. С точки зрения проверки технической готовности можно констатировать то, что система справилась, мы сделали [по итогам тестирования] определённые выводы», — сказал член ЦИК РФ Антон Лопатин, отметив, что основой этап тренировки завершается 24 ноября, окончательные отчёты будут к этой дате. Он также добавил, что на выборах президента РФ в марте ЦИК будет применять лишь те цифровые сервисы, у которых будут минимизированы риски сбоя.

17 октября зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев сообщил, что принять участие в ДЭГ на выборах президента РФ потенциально могут 49 млн избирателей в 30 субъектах страны. В 2024 году ДЭГ будет применятся на выборах президента РФ впервые. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также