Унечские медики осуждены по уголовной статье за смерть маленького ребёнка от менингита

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 ноября 15:47 Здоровье
Унечские медики осуждены по уголовной статье за смерть маленького ребёнка от менингита

Врач-педиатр и фельдшер Унечской центральной районной больницы признаны судом виновными в гибели малолетнего пациента от менингита (точнее — менингококковой инфекции, вызывающей воспаление мозговых оболочек, а в генерализованных формах и других органов и систем), сообщили в объединённой пресс-службе судов Брянской области.

Судом установлено, что врач-педиатр 16 июня 2021 года при осмотре ребёнка, поступившего в приёмное отделение больницы, неверно поставил диагноз при наличии характерных признаков менингококковой инфекции и длительное время не принимал мер, направленных на оказание срочной медицинской помощи, а также не организовал быструю подготовку пациента к медицинской эвакуации в Брянскую городскую детскую больницу №1 и выезд полной врачебной бригады скорой медицинской помощи, а направил для сопровождения пациента только фельдшера. В свою очередь фельдшер, сопровождая ребёнка, находящегося в тяжёлом состоянии, не оказывала больному необходимую медицинскую помощь, не следила за его состоянием, находилась в автомобиле рядом с водителем, которому «не давала указания о быстром темпе движения автомобиля и использовании приоритетов для «скорой» (световых и звуковых сигналов). Вследствие тяжести и молниеносного течения заболевания ребёнок скончался в уже в Брянской детской горбольнице.

Оба медика признаны виновными по пп. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть человека). Врачу-педиатру больницы назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей, фельдшеру – в размере 110 тысяч рублей.
Приговором суда обоим медицинским работникам запрещено в течение полугода заниматься медицинской деятельностью. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также