Падение «Киевстара»: что произошло с инфраструктурой крупнейшего провайдера Украины

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
12 декабря 22:31 IT-криминал
Падение «Киевстара»: что произошло с инфраструктурой крупнейшего провайдера Украины

Массовый цифровой сбой произошёл на Украине во вторник, 12 декабря: вышли из строя мобильные операторы Киевстар и Vodafone и крупнейший «виртуальный» банк Monobank. Банкоматы обычных банков, работающие через сети сотовой связи, недоступны. Также из-за упавшей сети в некоторых областях отключились системы оповещения о воздушной тревоге. Компании объясняют это мощной хакерской атакой.

Причиной массового сбоя стала рухнувшая сеть компании «Киевстар». Первые сообщения абонентов о сбое появились в половине девятого утра по Москве (половина восьмого по Киеву).

«Утром 12 декабря сеть связи Киевстара стала мишенью мощной хакерской атаки, которая стала причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет», — сообщили в пресс-службе компании. Вслед за «Киевстаром» были зафиксированы сбои в работе еще одного украинского мобильного оператора Vodafone – в компании заявили, что сеть не выдержала наплыва абонентов из «Киевстара».

«Киевстар» заявляет, что персональные данные абонентов не скомпрометированы. Оператор обратился за помощью к правоохранителям и профильным госслужбам.

В середине дня гендиректор компании Александр Комаров заявил, что IT-инфраструктура телеком-компании «Киевстар» частично разрушена. По его мнению, целью хакеров было разрушить сеть. Он отметил, что сроки восстановления связи пока неизвестны (дословно: «Терміни відновлення сервісів остаточно незрозумілі»). Абонентам, которые оказались без связи, он пообещал предоставить компенсацию.

К вечеру сообщения о состоянии «Киевстара» стали апокалиптичными: восстановление сети может занять до недели. Такую информацию дали украинским СМИ сотрудники компании, которые считают, что последствия хакерской атаки на систему оказались гораздо хуже, чем считалось.

По их словам, хакеры «убили» не только «Кору» – главный пункт управления всей сетью оператора, но и снесли конфигурации на транзитных базовых станциях (главные узлы, от которых работают несколько других станций). К примеру, в Киевской области находится ориентировочно 1500 базовых станций, из них 150-200 – это транзитные.

«Если придется их переключать вручную, а не дистанционно, то это может занять минимум неделю времени. Ремонтные бригады уже разъехались на несколько таких станций. Но мы надеемся, что удастся скоро поднять Кору, поэтому связь может появиться где-то в течение суток, и то только точечно», – рассказал один из инженеров компании.

Ранее в Мининфраструктуры Украины заявляли, что связь может быть восстановлена через несколько часов.

«Лёг Киевстар, хакерская атака на Монобанк, сдох Vodafone. Такое уже было зимой 2022, неужели опять готовится что-то? Сейчас, по идее, должна начаться масса сообщений о минированиях и атаки на госсайты», — написал днём украинский оппозиционный (условно) блогер и политик Анатолий Шарий.

Неполадки в сети «Киевстара» оказались, пожалуй, самыми разрушительными в истории IT Украины. Без мобильной связи и интернета остались миллионы абонентов, проблемы наблюдаются у банков и других критически важных объектов инфраструктуры — не работают даже оповещения экстренных служб в ряде регионов. Есть предположения, что случившееся – результат корпоративного конфликта или передела бизнеса. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также