Порядок погашения платежей по кредитам поменяется в 2024 году — закон

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 декабря 17:28 Финансы
Порядок погашения платежей по кредитам поменяется в 2024 году — закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который меняет очередность погашения платежей по потребительскому кредиту при недостаточности денег у заемщика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный документ.

Согласно закону, если заёмщик вносит недостаточную сумму, которая меньше установленного ежемесячного платежа по кредиту, сначала будет погашаться долг по процентам, а затем — задолженность по основному долгу. В третью очередь будут списываться проценты за текущий период платежей, в четвертую — сумма основного долга, а в пятую и шестую очереди — неустойка и иные платежи.

Сейчас применяется следующая последовательность: в первую очередь погашаются штрафы и пени, после этого — проценты за текущий период платежей, а затем сумма основного долга.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. В пояснительной записке говорится, что закон призван повысить правовую защищенность россиян без ущемления прав банков. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также