«Никола Зимний»: 19 декабря — день памяти «Русского бога», святителя Николая Чудотворца

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 декабря 11:09 Религия
«Никола Зимний»: 19 декабря — день памяти «Русского бога», святителя Николая Чудотворца

День святого Николая Чудотворца (Никола Зимний) отмечается православными 19 декабря. Этот праздник является одним из самых популярных в году, появился он в честь святого Николая Чудотворца, которого на Руси всегда чтили настолько, что его даже называют «Русским богом».

Святитель Николай, известный также как, Николай Чудотворец или Николай Угодник, —один из самых почитаемых святых и в православии, и в католичестве. Считается, что родился он около 270 года, служил архиепископом Мир Ликийских. Согласно жизнеописанию, творил множество чудес, за что и прозван был Чудотворцем. Николай Угодник считается покровителем моряков (плавающих и путешествующих), умиротворителем враждующих, защитником невинно осужденных и оклеветанных, а также избавителем от напрасной смерти. Также на Руси к святому издавна обращались и с молитвой о хорошей погоде, добром урожае.

В День святого Николая в России существовала традиция устраивать «никольщины» — общие застолья, на которых собирались всем селением. На никольщинах не полагалось грустить, иначе, как считал народ, быть суровым морозам.

Древний город Миры Ликийские удивительным образом связан с Брянской областью — с 2017 года второй по величине город региона Клинцы и турецкий Демре являются городами-побратимами. Именно в Демре находятся руины античного города Мира или Мир Ликийских — города, в котором епископом был Святитель Николай. Церковь Святого Николая — главная достопримечательность Демре.

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска. Митрополит Александр совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также