Сбер прекращает выдачу льготной ипотеки с 11 января и вводит комиссии для застройщиков

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 декабря 15:15 Недвижимость
Сбер прекращает выдачу льготной ипотеки с 11 января и вводит комиссии для застройщиков

Сбер решил изменить условия выдачи ипотеки по льготным государственным программам — с 11 января банк отменяет льготную ипотеку для новостроек без аккредитации и вводит комиссии для застройщиков.

«Чтобы сохранить доступность ипотечных госпрограмм для клиентов, в Сбере было принято решение продолжать выдачу льготной ипотеки с применением субсидирования от застройщиков — партнеров банка. Совместные программы с застройщиками позволят сохранить льготные ставки по ипотеке для наших клиентов, несмотря на ужесточение требований к выдаче кредитов», — сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Изменения вступят в силу с 11 января 2024 года. Если кредитный договор подписан до 10 января включительно, ипотека будет выдаваться без применения субсидирования от застройщика, то есть без ограничений в выборе объекта.

Чтобы продавать новостройки в льготную ипотеку у Сбера, застройщики теперь должны будут платить банку комиссионное вознаграждение за каждого покупателя:
— Ипотека с господдержкой — 7,5% от суммы кредита.
— Семейная ипотека — 8,4%.
— IT-ипотека и семейная в ДФО — 8,9%.
— Дальневосточная и арктическая ипотека — 11,5%.
Это за базовые ставки по льготным программам. А если застройщик хочет снизить ставку для покупателя (например, не 6%, а 3% по семейной ипотеке, как сейчас делают многие застройщики), то комиссии для него повышаются.

Принял такое решение Сбер из-за сокращения субсидии от государства на 0,5 п. п. для на компенсации разницы между льготной и рыночной ставками. Это тоже случилось 23 декабря в рамках общего ужесточения льготной ипотеки (повышения процента до 8%, увеличения первоначального взноса до 30% и установления максимального размера кредита для всех регионов 6 млн. рублей), но на фоне других изменений тогда никто не придал этому значения.

Суть в том, что теперь банкам компенсируют разницу до размера ключевой ставки +1,5% (летом было +2,5%, в сентябре тоже понижали на 0,5 п. п.). Грубо говоря, вы берете льготную ипотеку под 8%, а государство возмещает деньги банку, как если бы вы взяли за 17,5%. Сегодня базовые ипотечные ставки на новостройки в Сбере составляют от 17,7%, и, видимо, в банке посчитали, что компенсации недостаточно.

Откуда застройщик возьмет такие комиссии? Разумеется, только плюсом к цене квартиры.

Присоединятся ли к Сберу другие банки? В ряде банков рассматривали такой вариант, но пока никаких решений нет. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также