Брянские мусорщики приглашают на «Ёлочный круговорот» до конца января

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 января 13:57 Природа
Брянские мусорщики приглашают на «Ёлочный круговорот» до конца января

Каждый десятый (как минимум) житель России наряжает на Новый год живую ёлку — таковы данные Российского экологического оператора. После новогодних праздников возникает резонный вопрос, что с ней делать и как правильно утилизировать?

Просто выбрасывать ель в мусорный бак нельзя — об этом говорят и экологи, и администрации городов. Так она вперемешку с другими отходами уедет на свалку, где будет разлагаться и выделять парниковые газы. Новогоднее дерево ещё может принести пользу, даже если дома оно уже «отслужило». Ель можно переработать в удобрение или щепу для благоустройства городов или собственного участка.

Во многих городах России действуют специальные пункты приёма живых ёлок. В Брянске для правильной утилизации ёлок объявлена ежегодная экологическая акция «Ёлочный круговорот».

Прежде чем отнести ёлку на контейнерную площадку, с нее нужно снять все украшения, включая мишуру и дождик. Если дерево большое, нужно разрубить его на более мелкие части. Елки, пихты, сосны относятся к крупногабаритным отходам, поэтому их необходимо складировать только в бункеры для крупногабаритных отходов (КГО) и оставлять на специальных площадках и местах сбора елок, которые определили районные администрации и управляющие компании на время проведения экологической акции. Все хвойные деревья, оставленные в бункерах для КГО и на специальных площадках, будут вывезены перевозчиками ТКО отдельными рейсами. Все ёлки, собранные за время проведения акции, привезут на мусоросортировочный комплекс, где региональный оператор по обращению с ТКО «Чистая планета» их измельчит в щепу с помощью специальной установки — шрёдера. Полученная после переработки новогодних елей древесная щепа будет использована для мульчирования почвы, благоустройства газонов, посыпки экологических троп и в качестве подстилки в вольерах для животных.

Акция «Ёлочный круговорот» продлится до конца января. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также