Брянский оперативный штаб заранее обсудил меры реагирования на погодный апокалипсис

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 января 21:09 Погода
Брянский оперативный штаб заранее обсудил меры реагирования на погодный апокалипсис

Межведомственный штаб под председательством зама губернатора Николая Симоненко распределил обязанности по реагированию на погодные катаклизмы, которые должны обрушиться на Брянскую область утром в четверг , 18 января. Заседание штаба состоялось поздно вечером в среду.

По данным Брянского ЦГМС, с шести часов утра 18 января по территории области с запада на восток ожидается прохождение фронта осадков в виде снега с усилением ветра до 15 м/с. Пик интенсивности выпадения снега прогнозируется с 12:00 до 15:00. Общий прирост толщины снежного покрова в среднем может составить около 10 см. С 15:00 осадки в виде снега сменятся на дождь, местами с мокрым снегом, температура воздуха повысится до нулевых значений. Всё это плюс плохая видимость из-за метели приведут к ухудшению дорожной обстановки с затруднением движения, в том числе и общественного транспорта. Также будет вероятность нарушения энергоснабжения и падения деревьев.

Задачи поставлены следующие:
— региональному ГУ МЧС — по выставлению в случае необходимости мобильных пунктов обогрева при угрозе возникновения заторов на автомобильных дорогах, подготовке техники повышенной проходимости, обеспечению готовности аэромобильной группировки к действиям по предназначению по видам рисков чрезвычайных ситуаций.
— руководителям Калужского территориального филиала ГК «Росавтодор», ФКУ «Управления автомобильной магистрали Москва — Бобруйск», ГКУ «Управления автомобильных дорог Брянской области» — обеспечить очистку и содержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог.
— региональному УГИБДД — обеспечить контроль за состоянием дорожного движения, а при необходимости организовать принятие мер к ограничению движения транспортных средств на автомобильных дорогах федерального и регионального значений.
— департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства — усилить контроль за работой ресурсоснабжающих организаций.
— департаменту образования и науки, главам муниципальных образований — рекомендовать руководителям образовательных организаций исключить организованные автоперевозки групп детей.
— собственно главам муниципальных образований — обеспечить постоянную очистку от снега и содержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог, а также «сформировать оперативные группы по контролю жизнеобеспечения водителей и пассажиров автотранспортных средств на площадках для отдыха и иных мест для возможной стоянки транспортных средств на период ограничения движения транспорта на автомобильных дорогах. Обеспечить очистку от снега подъездов к населённым пунктам и источникам наружного противопожарного водоснабжения. Совместно с управляющими компаниями организовать очистку от снежно-ледяных отложений придомовых территорий».

Заседание межведомственного штаба по вопросам реагирования на происшествия в сфере ТЭК и ЖКХ проходило в Главном управлении МЧС России по Брянской области. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также