Студенты брянского техникума посетили «Исторический час» о графе Петре Завадовском

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 января 14:15 Образование
Студенты брянского техникума посетили «Исторический час» о графе Петре Завадовском

Исторический час «Заслугами предков гордимся» проведён для студентов Брянского техникума индустрии сервиса в детской библиотеке № 3. Он был посвящён 285-летию со дня рождения Петра Васильевича Завадовского, нашего великого земляка, который внес огромный вклад в развитие образования Российского государства, сообщили в библиотеке.

Пётр Васильевич Завадовский родился 21 января 1739 года в семье помещика Василия Петровича Завадовского в селе Красновичи ныне современного Унечского района Брянской области. Именно он был первым министром просвещения в России, открыл университеты в Харькове и Казани, а также большое количество народных школ, уездных училищ, гимназий.

И именно графу Петру Завадовскому принадлежала усадьба в Ляличах, которая была построена в честь императрицы Екатерины II. Своим великолепием Ляличи могли соперничать с дворцами Петербурга.

После лекционной части студентам показали серию «Усадьба Петра Васильевича Завадовского в селе Ляличи» краеведческой видеопередачи «Родная Брянщина: от истоков до наших дней». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также