Новый штамм коронавируса JN.1: когда появится в России, каковы симптомы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 января 15:50 Здоровье
Новый штамм коронавируса JN.1: когда появится в России, каковы симптомы

Коронавирус исчерпал свой пандемический потенциал, однако новые штаммы вируса ещё могут появиться. Такое мнение ТАСС высказал эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко. Он отметил, что за годы пандемии, вплоть до объявления её отмены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), коронавирус, мутируя, действительно вызвал несколько серьезных волн заболеваемости.

«Новые штаммы могут появиться, он [вирус] постоянно мутирует, но данный коронавирус по всем признакам свой пандемический потенциал исчерпал», — пояснил Онищенко.

Сейчас россияне, сами того не подозревая, заражаются новым вариантом COVID-19, известным как JN.1. Это подвид «омикрона», который быстро распространяется, вытесняя другие варианты. Заболеваемость растёт, но число госпитализаций и смертей уменьшается.

Несмотря на то, что JN.1 появился только в сентябре, он быстро распространяется, начиная с Северной Америки. В США этот подвид ответственен за 62 % всех ОРЗ, отмечает известный врач-телезвезда Александр Мясников.

«Этот пост не для запугивания ковидом и даже не для практических советов – просто для информации. Тем более вы все спрашиваете – а чем это мы все так массово болеем – с тяжёлым влажным кашлем и таким количеством соплей?! Вот им, родимым, и болеем», – написал г-н Мясников в своём Telegram-канале.

Врачи говорят, что если у вас появились симптомы ОРЗ, то, скорее всего, это JN.1, даже если тест на ковид отрицательный. Ранее предполагалось, что в Россию штамм JN.1 придёт только к марту. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также