«Мы сбили русский самолёт» — «Мы ничего не сбивали»: Украина ждала методичку из США почти до полуночи

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 января 09:16 Авторы
«Мы сбили русский самолёт» — «Мы ничего не сбивали»: Украина ждала методичку из США почти до полуночи

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вызвал к себе глав силовых структур страны в связи с крушением в Белгородской области самолёта Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные. По его словам, Украина выясняет обстоятельства произошедшего, но также потребует провести международное расследование.

«Я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнёров о имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании», — заявил Владимир Зеленский. Примечательность этого демарша в том, что заявление последовало только поздно вечером 24 января — через 12 (!!!) часов после того, как ВСУ сбили из зенитного ракетного комплекса самолёт Ил-76, который вёз военнопленных для обмена с украинской стороной. В результате погибли все находившиеся на борту — 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

Характерная деталь — буквально через минуты после того, как транспортник упал около деревни Яблоново в Корочанском районе Белгородской области, украинские СМИ и Telegram-каналы заполнил ликующий хор: «Мы сбили русский самолёт! Слава ВСУ!». Однако российская сторона тут же сообщила, что в самолёте погибли 65 украинских военнопленных. После этого включилось искусство редактирования заголовков как важнейшее для украинских СМИ — «Мы ничего не сбивали». Из всех сообщений СМИ и в Telegram-каналах лихорадочно начали убираться всякие упоминания о доблестной работе ВСУ.

А на официальном уровне воцарилось абсолютное молчание. Советник президента Украины Подоляк уже около 16.00, когда российское Минобороны в подробностях описало происходящее (в том числе — где стоял зенитно-ракетный комплекс, поразивший самолёт, о гуманитарной миссии которого властям Украины было прекрасно известно), заявил: «Комментарии по поводу Ил-76 от украинских властей поступят чуть позже».

«6 часов уже рожают методичку — ждут, пока заокеанские партнёры проснутся», — прокомментировали в российском сегменте Telegram. И, как оказалось, комментаторы были недалеки от истины — см. выше.

А председательствующая в Совбезе ООН Франция отказала в срочном созыве заседания Совбеза по инициативе России по поводу сбитого Ил-76.

«Явно пытаясь выиграть время и дать своим украинским клиентам время выдумать хоть какое-то мало-мальски правоподобное объяснение происходящего, Франция согласилась провести заседание только завтра, 25 января, в 17.00 по Нью-Йорку (01.00 26 января по Москве)», — написал дипломат Дмитрий Полянский. При этом Россия запрашивала экстренную встречу, которая должна была пройти в среду, в 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск).

Г-н Полянский назвал это решение Парижа злоупотреблением полномочиями.

«Жаль, что некогда славная французская дипломатия девальвировалась до такого мелкого жульничества», — выразил сожаление он.

Сообщается, что на борту сбитого над Белгородом Ил-76 было как минимум 12 боевиков нацбатальона «Азов» и ещё 53 солдата и офицера ВСУ. Предварительно, ракета ударила в середину самолёта, в район грузовой палубы — где и размещались украинские военнопленные. Внешнее воздействие подтвердил и экипаж Ил-76, сообщив об этом диспетчеру, после они приняли решение пожертвовать собой — уведя самолёт от деревни Яблоново.

После изучения видео вывод однозначный. С точки удара до точки падения борт был уведён в сторону. В случае продолжения движения по траектории полёта — борт упал бы в центр деревни, приведя к жертвам среди гражданского населения. В выборе между 40 секундами для эвакуации или смертью гражданских — пилоты выбрали погибнуть.

Спасибо экипажу за то, что спасли жизни гражданских своим поступком. Вечная Память, Герои! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также