Новое в законодательстве с 1 февраля: индексация социальных выплат и ужесточение контроля за коллекторами

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 февраля 13:08 Общество
Новое в законодательстве с 1 февраля: индексация социальных выплат и ужесточение контроля за коллекторами

Деятельность МФО и банков по сбору долгов переходит под ещё более жёсткий контроль государства, на 7,4% проиндексируют маткапитал и ряд других социальных выплат, новации в регулировании хостинга. Новое в российском законодательстве с 1 февраля – в материале ниже.

Индексация социальных выплат

Материнский капитал отныне составит 630,4 тыс. рублей на первого ребёнка и 833 тыс. рублей — на второго. Родители, оформившие маткапитал при рождении первого ребёнка, при появлении второго получат доплату в размере 202,6 тыс. рублей. Кроме того, на 7,4% вырастут более 40 различных пособий и компенсаций.

Повышение пенсий

С начала февраля пенсионерам старше 80 лет будет выплачиваться фиксированная часть страховой пенсии в двойном размере. Граждане, входящие в эту категорию, будут получать 16 269,76 рублей.

Увеличенная денежная выплата автоматически назначится в месяц исполнения 80-летия, поступать на счёт пенсионера начнет со следующего расчётного периода.

Кроме того, в первый день февраля произойдет увеличение пенсии опекунов, на попечении которых находятся не состоящие на полном гособеспечении инвалиды с детства, либо нетрудоспособные члены семьи.

Информирование о вкладах

Банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. Например, по срочным это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком, сообщается на сайте Госдумы.

Установление границ населённых пунктов

Упрощается процедура устранения пересечений границ населённых пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. Срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в ЕГРН, сокращён с трёх до одного месяца. Изменения позволят оперативно исправить ошибки в реестре и ускорят процедуру установления границ населённых пунктов и территориальных зон.

Пожарные дружины на предприятиях

Упрощён порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений. Определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности этих подразделений. Закон направлен на развитие волонтёрской деятельности в России.

Допуск к гостайне

Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ России сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

Регулирование хостинга

Запрещается деятельность провайдеров хостинга (сервисов для размещения сайтов), не включённых в реестр Роскомнадзора. Это норма вступившего ранее в силу закона, согласно которому провайдерами хостинга могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Изменения повышают требования к защите информации и позволяют отсеять хостинг-компании, размещающие противоправный контент.

Контроль деятельности МФО

Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан будут контролировать судебные приставы. Ранее ФССП осуществляла контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций.

Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через Госуслуги.

По обоюдному соглашению сторон возможны и другие способы взаимодействий. Помимо этого, заёмщик имеет право отказаться от ранее согласованного способа контакта в любой момент. О таком решении необходимо сообщить через нотариуса, по адресу электронной почты кредитора или его представителям, а также с помощью заказного письма. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также