Мошенники ежедневно звонят россиянам 15 миллионов раз, 88% россиян получали мошеннические звонки

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
16 февраля 16:52 IT-криминал
Мошенники ежедневно звонят россиянам 15 миллионов раз, 88% россиян получали мошеннические звонки

Мошенники, по данным экспертов, ежедневно делают порядка 15 млн попыток дозвониться россиянам – как через телефонную связь, так и через мессенджеры. Почти 40% россиян отмечают, что ежедневно сталкиваются со спам-звонками и сообщениями злоумышленников. А восемь из десяти россиян хоть раз, но получали мошеннический звонок или смс.

«Мы сейчас выделяем три основных канала кибермошенников: SIM-боксы, виртуальные АТС и мессенджеры. Это новый вызов, и мы пока не научились фиксировать статистику по этим инцидентам. По экспертным подсчетам совершается до 8 млн телефонных звонов в сутки гражданам России, но с учетом мессенджеров эта цифра сильно увеличилась. Допускаем, что до 15 млн попыток звонков происходит ежедневно, включая каналы мессенджеров», — сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Как ранее сообщали в Банке России, в 2023 году банки предотвратили мошеннические хищения на 5,8 трлн рублей, однако злоумышленникам удалось провести 1,17 млн успешных операций — это на 33% больше, чем в 2022 году. При этом украсть мошенники смогли 15,8 млрд рублей. По мнению ЦБ, в частности такая статистика связана с появлением более адресных и подготовленных атак телефонных мошенников. Преступники собирают больше количество сведений о человеке из открытых источников и благодаря утечкам информации из компаний и организаций различных отраслей.

Как выяснили в социологическом агентстве «Вебер», в целом 88% наших граждан когда-либо получали звонки или смс от телефонных мошенников, а 10% россиян в результате их махинаций теряли денежные средства. Каждый пятый признается, что попадался на телефонное мошенничество.

С 2022 года в России заблокировано уже порядка 5,4 млрд. спам-звонков, ранее сообщили в Минцифры. В 2024 году будет завершено создание национальной платформы «Антифрод» по противодействию звонкам с подменой телефонного номера. Сейчас к «Антифроду» подключены более 700 операторов связи — более половины из тех, которые работает в России. Номерная ёмкость работающих с «Антифродом» операторов составляет 79,98% от общей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также