Экс-глава Брянской области Виталий Сыроватко скончался в Москве на 84-м году жизни

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 февраля 17:42 Действующие лица
Экс-глава Брянской области Виталий Сыроватко скончался в Москве на 84-м году жизни

Бывший руководитель Брянской области, девятый председатель Исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов Виталий Сыроватко скончался в Москве после продолжительной болезни 16 февраля. Ему было 83 года.

Виталий Григорьевич Сыроватко руководил Брянской областью с 1989 по 1991 год. Он сменил на посту председателя Брянского облисполкома (должность, из которой «выросла» должность губернатора) Ивана Яковлевича Поручикова – его предшественник скончался десять дней назад, 5 февраля.

Виталий Сыроватко родился в 1940 году в Кременчуге. Трудовой путь начал на Армавирском заводе. Работал первым секретарем Кропоткинского горкома ВЛКСМ и Краснодарского крайкома комсомола, первым секретарём Кавказского райкома КПСС, заведующим отделом организационно-партийной работы Краснодарского крайкома КПСС, инструктором отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК КПСС. После аварии на Чернобыльской АЭС его направили в командировку в Брянскую область для решения вопросов по преодолению последствий катастрофы – он был назначен секретарём Брянского обкома КПСС, а с 1989 года — председателем Брянского облисполкома.

Из Брянской области вновь вернулся в Москву, избирался народным депутатом России, был председателем комиссии по национально-государственному устройству Совета национальностей РСФСР, секретарём Президиума Верховного Совета РСФСР. В 90-е годы работал начальником отдела, заместителем, первым заместителем генерального директора предприятия ООО «Мострансгаз», генеральным директором ООО «Агрофирма «Мосагрогаз».

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким покойного. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также