Ковбоями не рождаются, ковбоями становятся: о мужской профессии в канун мужского дня

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 февраля 09:22 LifeStyle
Ковбоями не рождаются, ковбоями становятся: о мужской профессии в канун мужского дня

Споры о самых «мужских» профессиях неизменно разворачиваются в преддверии «мужского дня» 23 февраля. Традиционно к ним относят военных, силовиков, космонавтов, шахтёров. И — ковбоев. Сложно представить в седле женщину, с ловкостью, перегоняющую стада быков, весом под тонну каждый. Такое бывает, конечно, но это скорее исключение, нонсенс. Для работы с «крупногабаритными» животными нужна недюжинная сила, выносливость и хватка. Однако есть и хорошая новость: ковбоями не рождаются, ими становятся. Тонкости профессии можно освоить. Как конкретно обучают русских ковбоев, а точнее – операторов-животноводов, прививая им необходимые навыки, рассказали в АПХ «Мираторг» – колыбели подготовки этих редких специалистов в стране.

«Мираторг» и ковбои неразделимы. При упоминании о компании первое, что приходит на ум, мускулистые мужчины в широких шляпах, верхом на лошадях. А при слове «ковбой» сразу представляется ферма «Мираторга», ведь именно в агрохолдинге их работает больше всего в стране. Профессия русского ковбоя – оператора-животновода — собственно, и зародилась именно на этом предприятии. Прежде у нас на родине массово никто не готовил таких специалистов.

«Изначально мы перенимали опыт у зарубежных ковбоев: американских и австралийских. Это были потомственные ковбои, отцы и деды которых занимались разведением скота. Они как будто сошли с кадров фильмов о диком Западе в джинсах и своих фирменных кожаных сапогах со шпорами», – рассказывает ведущий тренер по животноводству «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» Алексей Котов.

Сейчас такие сапоги для сотрудников шьют на заводе «Мираторга» в Брянской области. Из кожевенного сырья с собственных ферм.

Алексей Котов – не просто тренер по животноводству, он сам – истинный ковбой. Прошел путь от стажера на ферме до знатока, освоившего вершины мастерства настолько, чтобы обучать других. Сейчас специалист ездит по подразделениям «Мираторга» в Брянской, Орловской, Тульской, Смоленской и Калининградской областях, рассказывая и показывая ковбоям тонкости профессии. Поворотный момент для Алексея настал на «Русском родео», где он выступал в составе команды-победителя. Для зрителей это зрелищный и колоритный праздник, а для операторов-животноводов – профсоревнование, позволяющее продемонстрировать умения, применяемые в ежедневной работе.

Ковбоями не рождаются, ковбоями становятся: о мужской профессии в канун мужского дня

Ногами не измеришь

«Вырастить» ковбоя непросто. Для этого требуется, минимум, год. Нужно, чтобы прошёл полный технологический цикл выращивания бычков. Первый месяц идет знакомство стажёра с азами работы: содержания животных на полях и в загонах (так называемых коралях), основами кормления и ухода. Если новобранец остаётся, его ожидает самое интересное – погружение в тонкости «ремесла».

Одно из главных умений – освоить верховую езду. Скот на пастбищах приходится перегонять на огромные расстояния, сотни гектаров. Ногами их не пройдёшь и не измеришь. Некоторые новички, переехавшие с севера, лошадей видели лишь на картинке. Их обучают уверенно держаться в специальном ковбойском седле и ловить скот на лассо. В ежедневной работе требуется сочетать осторожность и смелость. Поэтому подготовка ковбоев проходит постепенно. Сначала тренируются на манекенах, потом на телятах и лишь в конце на взрослых особях.

Психология бычка

Особое внимание в «воспитании» ковбоев уделяется работе с животными. Нужно знать повадки, физиологию и нрав абердин-ангусов. Так сказать, психологию бычка. Неожиданностей масса. Например, необходимо учитывать, что у бычков два вида зрения: монокулярное и бинокулярное, в том числе «слепая» зона. Попавшего в неё человека, крупный рогатый скот не видит, поэтому может вести себя неожиданно: пытаться убежать или проявить агрессию. Поэтому при перегоне стада лошадь с наездником идёт зигзагом, чтобы постоянно находиться в поле видимости скота.

Ковбой подстраивается

При работе со скотом необходимо учитывать и ряд других важных принципов. В «Мираторге» используется низкострессовая методика. Животных ни в коем случае нельзя бить, обижать и даже торопить. Ковбои переходят на галоп только в исключительных случаях. Обычно перегоняют скот неторопливо и неспешно, стадо идёт своим шагом. Именно ковбой подстраивается под бычков, а не наоборот. В противном случае абердины не наберут нужного привеса и главное — не достигнут необходимой «мраморности». Ценная жировая прослойка образуется только в состоянии покоя.

Необходимо превосходно разбираться в основах кормления. Операторы-животноводы регулируют меню питомцев в зависимости от их возраста. Взрослых особей на фидлоте ожидает 250 дней зернового откорма. В этот период их физическая активность ограничена, а доступ к кормушке – наоборот. Основную часть времени абердины лежат в загоне и едят, питание круглосуточное. Причем не абы какое, а натуральное: кукуруза, семена и прочие растительные ингредиенты. В ускорителях роста, антибиотиках и прочих вредных добавках просто нет необходимости. Вот почему говядина от «Мираторга» имеет такой натуральный насыщенный вкус.

Капля никотина угнетает лошадь

Операторы животноводства, как никто, знают о КРС и лошадях все. Для бычков они и воспитатели, и лекари, и повара в одном лице. Брутальные мужчины оказываются даже в роли акушерок! Знают, как вести себя при родах у коров. Оказывается, телёнок появляется на свет практически с нулевым иммунитетом. В первые минуты жизни ковбой должен подложить новорождённого к корове, чтобы она облизала детеныша. Таким образом формируется родительская связь и иммунитет малыша.

Не меньше особенностей и при работе с лошадьми. Для непосвящённых удивительно, но фраза «капля никотина убивает лошадь» взялась неспроста. Скакуны действительно не переносят резких запахов, в том числе сигарет. Если подойти к коню с дымящейся сигаретой, можно и копытом получить. Ковбою необходимо уметь управлять лошадью «с полоборота», в прямом смысле одной левой. Ну, или правой: одной рукой с помощью поводьев руководить конём, а в другой – держать лассо.

Ковбоями не рождаются, ковбоями становятся: о мужской профессии в канун мужского дня

Многие обращали внимание на плакаты: «Мираторг» – работа для сильных. Но сильных не только физически, но и духом. Профессию ковбоя выбирают только мужчины с закалкой и крепким характером. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также