Экс-проректору БГИТУ Елене Цубловой оставлены в силе пяти лет колонии и полуторамиллионный штраф за взятки

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 февраля 16:42 Образование
Экс-проректору БГИТУ Елене Цубловой оставлены в силе пяти лет колонии и полуторамиллионный штраф за взятки

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила без изменения приговор в отношении экс-проректора по научной и инновационной деятельности БГИТУ Елены Цубловой признанной виновной в получении взяток и приговорённой к пяти годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 500 000 рублей. Приговор по двум эпизодам ч. 2 ст. 290 УК РФ т двум эпизодам п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ был вынесен Советским районным судом Брянска 16 января прошлого года.

Суд счёл доказанным (а апелляционная инстанция подтвердила), что Цублова «получила от четырех находящихся у нее в подчинении сотрудников университета взятки за общее покровительство по службе, которое выражалось в систематическом принятии решений о назначении взяткодателям премий, стимулирующих выплат, сохранения за ними должности и возможности беспрепятственно осуществлять трудовую деятельность в университете». Взятки она получала с 2017 по 2019 годы на личный банковский счёт. В кассационной жалобе защитник осуждённой, «указывая на отсутствие у Цубловой Е.Г. корыстной заинтересованности при получении денежных средств, поскольку все полученные деньги она использовала на нужды университета», просил вынесенные в отношении неё судебные решения отменить, дело передать на новое судебное рассмотрение.

Однако кассационная инстанция определила, что «виновность осужденной в совершении преступлений установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а назначенное Цубловой Е.Г. наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, соразмерно тяжести содеянного, данным о её личности». #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также