Брянский театр кукол представил премьеру спектакля о партизанах – первую в постсоветской истории брянских театров

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
24 февраля 19:45 Театр
Брянский театр кукол представил премьеру спектакля о партизанах – первую в постсоветской истории брянских театров

Первый в постсоветское время спектакль о партизанском движении поставлен в брянском театре – премьера под названием «Кто не спрятался, я не виноват» прошла в театре кукол в субботу, 24 февраля. Пьеса написана тульским драматургом Рагимом Мусаевым по заказу Брянского областного театра кукол – г-н Мусаев стал почётным гостем в день премьеры.

Своё произведение тульский драматург посвятил 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Обращаясь к зрителям Мусаев отметил, что драма основывается на исторических фактах, но сюжет пьесы придуман и образы в ней собирательные. Авторы спектакля постарались «перекинуть мостик» из жизни современного подростка в героическое прошлое его прадеда-партизана.

Постановку спектакля осуществили режиссёр Андрей Абрамов (Тула), художник Татьяна Стоя (Санкт-Петербург), художник мультимедиа Виктор Иевлев (Тула), композитор Виталий Витковский (Калининград). В спектакле заняты актёры Наталия Громыкина и Сергей Подкопаев.

Перед началом спектакля в фойе театра тематическую выставку развернули сотрудники Мемориального комплекса «Партизанская поляна». Зрители смогли познакомиться с судьбами юных героев, которые стали прототипами главного героя Мишки. Этот обаятельный образ юного партизана наверняка западёт в души собравшимся в этот день в театре кукол.

По словам Андрея Абрамова, спектакль — про связь поколений. Внук, которого не интересует тема Великой Отечественной войны, распечатывает бабушке фотографию мальчика из интернета и узнаёт, что это его прадед. Когда прадед стал партизаном, ему было меньше лет, чем Мише.

«Мальчик потерял всю семью, его находит партизан и забирает в отряд. Мальчишка этот оказался достаточно сообразительным и умным, он помог взрослому дяде придумать, как доставить мину, чтобы взорвать мост. В конце с Мишкой происходят метаморфозы, он очень гордится своим прадедом, гордится быть потомком героя», — отметил режиссёр.

Первые зрители приняли премьеру с большим воодушевлением, по окончании спектакля зал встал и долго аплодировал его создателям. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также