Мощи Олега Брянского по случаю юбилея Брянской епархии перенесены в новую раку

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 февраля 11:50 Религия
Мощи Олега Брянского по случаю юбилея Брянской епархии перенесены в новую раку

Тридцатилетие с момента образования (или возрождения — вопрос точки зрения) Брянской епархии отмечается в понедельник, 26 февраля. В этот день, 26 февраля 1994 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви она была выделена из состава Орловской епархии и обрела самостоятельность.

Торжества по случаю 30-летнего юбилея Брянской епархии прошли в Свято-Троицком кафедральном соборе прошли днём ранее — в воскресенье, 25 февраля. В праздничный день Божественную литургию совершили митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников) (Псковская митрополия), епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Владыкам сослужило духовенство Брянской и Клинцовской епархий. Богослужение посетило всё мирское начальство Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. По случаю 30-летия возрождения Брянской епархии всем собравшимся церковным и мирским высоким богомольцам были розданы юбилейные медали.

Накануне юбилея, как сообщает пресс-служба епархии, попечением благотворителей в Свято-Троицком кафедральном соборе была установлена серебряная рака для мощей святого благоверного князя Олега Брянского. Она изготовлена в мастерской русского церковного искусства «Киворий». В канун торжества святые останки, с 2012 года пребывающие в кафедральном соборе, были перенесены в новую красивую изящную раку, и в праздничный день верующие поклонились небесному заступнику Брянщины, испрашивая милости и заступничества родному краю.

Сегодня Брянская епархия — это 194 храма, 10 монастырей (6 мужских и 4 женских), 222 клирика, 77 монашествующих. В 2012 году патриархом Кириллом освящен новопостроенный Свято-Троицкий кафедральный собора в городе Брянске, в 2019 году — восстановленный Успенский собор Свенского Успенского мужского монастыря. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также