Подсластитель Стевия исключён из списка разрешённых пищевых добавок. Стевиолгликозиды Е 960 — оставлены

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 февраля 14:56 Агропром
Подсластитель Стевия исключён из списка разрешённых пищевых добавок.  Стевиолгликозиды Е 960 — оставлены

Поправки к техрегламенту, регулирующему использование пищевых добавок, вступили в силу в России со вторника, 27 февраля. В частности, 19 позиций исключены из перечня разрешенных, а шесть — добавлены. Решение принято Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), сообщили в Роскачестве.

Правки к ТР ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) обсуждались Евразийской экономической комиссией (стандарт един для стран ЕАЭС) в течение восьми лет. Итоговый текст составил около 730 страниц — в нем приводится не только обновленный перечень пищевых добавок, но и другие изменения. Дополнены требования безопасного применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, а также правила их маркировки. Отредактированы формулировки, документ немного упорядочили по структуре и др.

Самое волнующее нововведение — изменение перечня разрешенных пищевых добавок.
Из перечня исключён в том числе подсластитель Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии. Но в перечне остались стевиолгликозиды Е 960 — тот же экстракт стевии, только для него точнее прописана спецификация (процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и др.). По сути в регламенте устранили дублирование в пользу позиции с более ясными характеристиками качества и безопасности пищевой добавки.

Другие добавки исключили из перечня в силу того, что они давно не используются, стали относиться к другим категориям или исследования показали их возможную токсичность.

Полный список — здесь#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также