Брянская область с 1 марта «перейдёт» из Западного военного округа в воссозданный Московский военный округ

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Брянская область с 1 марта «перейдёт» из Западного военного округа в воссозданный Московский военный округ

Указ президента Владимира Путина о военно-административном делении России опубликован в понедельник, 26 февраля. Эти документом воссозданы Московский и Ленинградский военные округа вместо единого Западного военного округа. Положения указа вступят в силу 1 марта.

К Ленинградскому округу отнесены Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ (НАО) и Санкт-Петербург. Северный флот вошел в состав новообразованного округа; ранее у него был статус военного округа в административных границах Коми, Архангельской, Мурманской областей и НАО.

К Московскому округу отнесены Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, а также Москва. По словам члена комитета Госдумы по обороне Виктора Соболева, Московский военный округ может выступать в роли резервного, его части можно будет задействовать на южных стратегических направлениях.

Ленинградский и Московский военные округа существовали до сентября 2010 года, когда были объединены в Западный округ. Тогда же на базе Северо-Кавказского округа был создан Южный военный округ; а на базе Приволжско-Уральского – Центральный военный округ. Сибирский и Дальневосточный округа преобразовали в Восточный.

В Южный военный округ, согласно новому указу, добавлены новые регионы: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Осенью 2022 года они вошли в состав России по итогам проведенных там референдумов.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о необходимости воссоздать Московский и Ленинградский военные округа в декабре 2022 года.

«Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется принятие ответных мер по созданию соответствующей группировки войск на Северо-Западе России», – сказал он тогда.

Кроме того, в связи с преобразованиями четыре флота и Каспийская флотилия ВМФ России вернулись в непосредственное подчинение главкому ВМФ адмиралу Николаю Евменову. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также