Новости российского фишинга: нейросеть используется мошенниками, как база новой схемы обмана

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 февраля 11:48 IT-криминал
Новости российского фишинга: нейросеть используется мошенниками, как база новой схемы обмана

Разработку новой нейросети Sora, которая позволяет генерировать видеоролики длиной до одной минуты, анонсировала OpenAI 15 февраля. Мошенники воспользовались ажиотажем вокруг запуска нейросети— несмотря на то, что нейросеть находится на стадии закрытого бета-тестирования, в интернете уже зарегистрировано более 550 сайтов, в доменах которых упоминается название Sora, сообщают «Известия».

Среди этого массива — фишинговые страницы, которые нацелены на кражу пользовательских данных, отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин.

Схожую статистику представили и в компании «ГК-Солар». При этом руководитель центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA Александр Вураско подчеркнул, что на российский сегмент интернета приходится до двух десятков из всех зарегистрированных доменов, в которых упоминается Sora.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по информполитике Антона Немкина, подобная активность – привычная реакция злоумышленников на события, вызывающие у людей ажиотаж. Это может быть что угодно: сезонная распродажа или премьера ожидаемого фильма. Цель фишингового ресурса – кража персональной информации. Мошенники вынуждены прибегать к более сложным схемам, а фишинг в этом случае оказывается эффективным инструментом — подобные ресурсы могут предложить авторизоваться через известные социальные сети, в результате чего гражданин фактически передает доступ к своему аккаунту мошенникам.

В 2023 году Роскомнадзор заблокировал более 4 тыс. фишинговых ресурсов и 48 сайтов, содержащих вредоносное ПО. По данным «Лаборатории Касперского», количество заблокированных компанией фишинговых и скам-ссылок в доменной зоне .ru в прошедшем году выросло в пять раз. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также