Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Брянская область сэкономит 9,24 миллиарда

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 февраля 16:56 Финансы
Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионов  по бюджетным кредитам. Брянская область сэкономит 9,24 миллиарда

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля заявил, что считает необходимым снизить долговую нагрузку регионов. Он предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит регионам сохранить более 200 млрд. руб. ежегодно с 2025 до 2028 года.

Для Брянской области, госдолг которой в настоящее время составляет чуть более 14 млрд. рублей, экономия в этом случае составит 9,24 млрд. рублей.

Президент подчеркнул, что эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, президент предложил вновь направлять на развитие субъектов.

«Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках национальных проектов»,— сказал президент во время послания Федеральному собранию.

Глава государства подчеркнул, что экономическая самодостаточность регионов — вопрос справедливости, равных условий для самореализации граждан и высоких стандартов жизни на всей территории страны.

В августе 2023 года правительство скорректировало механизм списания долгов регионов по бюджетным кредитам. Право на списание долгов по ним сейчас есть у регионов, которые активно развивают инфраструктуру для запуска новых инвестпроектов, при этом объём списания зависит от суммы налогов, которые поступают в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов.

По данным Минфина, объем госдолга субъектов России на 1 февраля 2024 года составлял 3,187 трлн. рублей. На 1 февраля 2023 года долг регионов был равен 2,814 трлн. рублей. Таким образом, за год он вырос на 373 млрд. рублей.

Госдолг Брянской области, по данным регионального департамента финансов, за год увеличился на 3 млрд. рублей – с 11 до 14 млрд. рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также