Невидимый фронт: «киберармия» атакует Россию

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 февраля 13:39 IT-криминал
Невидимый фронт: «киберармия» атакует Россию

Массированный сбой в российском интернет-сегменте, затронувший мессенджеры (включая Telegram), сайты и мобильных операторов, который произошёл в минувший вторник, 27 февраля, остаётся пока не совсем понятным для большинства пользователей явлением. Связь не рухнула окончательно, но была проблемной на протяжении определённого времени, как и доступ в интернет – как в целом, так и в отдельных сегментах сразу в нескольких регионах страны.

Напомним, по данным сервиса Downdetector, фиксирующего сбои в работе интернет-сайтов, первые жалобы на неполадки в работе Telegram —  как мобильного приложения, так и десктопной версии — начали появляться ещё в 10:35. Мессенджер перестал работать в некоторых регионах России примерно в 12:30. Сбой длился более часа. Также начались проблемы в работе Youtube, Viber и WhatsApp. У некоторых пользователей не было доступа к различным российским сайтам, включая сервис Сбой.РФ. Позже появились жалобы на работу мобильных операторов. Выйти из положения помогли VPN-сервисы. С ними доступ к приложениям появился. Уже через несколько часов нормальная работа медиа акторов была восстановлена. Но все же вопросы остались.

В тот же день все проблемы привычно свалили на Роскомнадзор — вроде бы сбои случились «из–за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора, проверка была необходима, чтобы выявить узкие места… и т.д.». Но проверка и перенаст ройка шлюзов оказались не причиной, а следствием — в тот день российская телекоммуникационная инфраструктура была подвергнута массированной атаке со стороны Украины сразу несколькими неформальными объединениями (группами) IT-специалистов. Официально такие команды не принадлежат ни к военным, ни к гражданским структурам, однако в действительности их работу координируют украинские спецслужбы. Одним из таких подразделений, проявивших себя в недавнем нападении на РФ, является так называемая IT Army of Ukraine.

По мнению аналитиков, IT Army of Ukraine состоит из военнослужащих и представителей органов безопасности Украины. Ключевой момент — поддержку им оказывают IT-профессионалы из разных стран мира, многие из которых являются кадровыми и отставными сотрудниками спецслужб. Цифровые ресурсы данной «добровольческой киберармии», в частности, сайты itarmy.com.ua, cyberarmy.com.ua, где размещаются инструкции по проведению DDoS-атак на российские гражданские объекты, защищены системами кибербезопасности американской компании Cloudflare.

Атака 27 февраля — это одна из многочисленных операций против критической инфраструктуры России «киберармии», по сути, представляющей собой оперативное формирование или конгломерат специалистов IT-подразделений ряда стран под «флагом» Украины.  Например, после начала специальной военной операции за год российская интернет-инфраструктура была атакована примерно 5 тысяч раз, в основном с территории бывшей Украины. С марта позапрошлого года практически под постоянной DDoS-атакой находятся все более-менее значимые государственные и муниципальные сайты, например, в Брянской области, а также сайты СМИ и информационные интернет-ресурсы (Брянск.Ньюс не исключение).

Украина в этом случае представляет собой классический плацдарм для скрытного применения новых видов кибероружия без учёта дипломатических последствий. Сетевая инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада. Самое простое — DDoS-атаки в координации с группой IT Army of Ukraine на Московскую биржу, ПАО «Сбербанк», российские новостные сайты. А также — испытания нового кибероружия.

Согласно известных данных, в IT Army of Ukraine объединены следующие украинские компании:

  1. «IT-интегратор» (IT-Iнтегратор). Крупнейший разработчик и поставщик IT-решений для корпоративного и государственного секторов на Украине.

Основные направления работы: информационная безопасность, базовая IT-инфраструктура, сетевая инфраструктура, системы управления и мониторинга информации, инженерная инфраструктура, облачные сервисы и технологии.

Головной офис компании: Украина, г. Киев, ул. Семьи Бродских, 31/33.

Компания располагает офисами в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Харькове, Мариуполе, Кривом Роге, Полтаве, Хмельницком, Львове и Виннице.

Сайт: it-integrator.ua, номер телефона: 380445380069.

  1. «НТЦ Новые Технологии» («НТЦ Новi Технологii», STC New Technologies). Основная деятельность: разработка, проектирование, построение систем связи, телеметрии и видеонаблюдения. Предприятие — официальный дистрибьютор торговых марок HYTERA (Китай), BTI (США), KIRISUN (Узбекистан), SATEL (Польша), VONAMIC (Германия).

Расположено по адресу Украина, г. Киев, ул. Викентия Хвойки, 21. Сайты: ntech.com.ua, ntech.kiev.ua.

Номера телефонов: 380444997715, 380675324069, 380674533253.

  1. «Комтрейд УА». Крупнейший поставщик сетевого оборудования, реализует проекты по организации сетевой инфраструктуры. Официальный поставщик ведущих мировых IT-производителей: Asus (Тайвань), Polycom (CIF), Avaya (Германия), Cisco (США), Hitachi (Япония), Smartoptics (Норвегия), Bosch (Германия), Panasonic (Япония), Microsoft (США).

Адрес компании: Украина, г. Киев, ул. Митрополита Шептицкого, 4, БЦ Комод.

Сайт: comtrade.ua. Номера телефонов: 380442392656, 380970806644.

  1. ООО «Фаерлинк». Специализация: создание веб-сайтов и IT-безопасность в интересах кибервойск Украины.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также