Стейк в России: «Мираторг» создал не только новую сельхозотрасль, но и культуру потребления говядины

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 марта 09:06 LifeStyle
Стейк в России: «Мираторг» создал не только новую сельхозотрасль, но и культуру потребления говядины

Стейки в мире стали роскошью из-за роста цен и последовавшего падения спроса на говядину, в 2024 году, несмотря на снижение инфляции, тенденция сохранится, сообщило агентство Bloomberg в конце января. По данным агентства, наиболее заметно падение потребления там, где блюда из говядины являются частью национальной культуры, в частности, в Аргентине, где уходит традиционное аргентинское барбекю из говядины или асадо — население массово переходит на курятину.

Россия выбивается из этой «картины мира». Стейки — роскошь, но потребление премиальной говядины в стране, по данным Национальной мясной ассоциации, за последние 10 лет выросло вдесятеро — с 4 тыс. до 40 тыс. тонн в год.

Такой «обратный процесс» связан с тем, что, начиная с 2011 года, в стране создана новая сельскохозяйственная подотрасль — мясное скотоводство. В СССР разводили в основном молочно-мясные породы коров, и подавляющий объём говядины производился от молочного стада. Это менее хлопотно, и в случае чего, в любой деревне есть и молоко, и мясо. Но качество такого мяса скорее промышленное — на переработку. Появление на российском рынке нового качественного мяса мирового уровня скота породы абердин-ангус перевернуло представление россиян о говядине. Премиальная говядина недёшева, но одновременно выросла и доля людей, которые, благодаря развитию дистрибуции, имеют возможность её купить — не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в Брянске, Белгороде, Новосибирске, других регионах страны. И не в ресторанах и дорогих отелях, а в супермаркетах.

Культура потребления говядины, развивающаяся в России быстрыми темпами, имеет свои особенности. Но есть одно сходство с общемировыми тенденциями. Самым популярным продуктом из говядины, как и во всём мире, является стейк. Это, например, подтвердили данные устного анкетирования покупателей в фирменной сети «Мираторг», проведённого в январе нынешнего года. На вопрос «Какие продукты из мраморной говядины вы предпочитаете?» 71% покупателей ответили однозначно — стейк.

Данные о промышленном производстве стейков на предприятиях «Мираторга» наглядно подтверждают итоги анкетирования. Первые порционные стейки «Мираторг» запустил в производство в 2015 году. Мощность производства — на тот момент это была одна линия — составляла 6 тонн в сутки. Сейчас стейки производят пять технологических линий суммарной мощностью 32,8 тонн в сутки. Девять лет назад купить стейки можно было только в сети супермаркетов «Мираторг» и в торговой сети Metro Cash&Carry. В настоящее время стейки от «Мираторга» можно купить практически в любом магазине любого региона страны. Говядину из Брянской области (в форме стейков) знают также более, чем в 50 странах мира, отмечают в пресс-службе агрохолдинга «Мираторг».

Черновик

Главная же особенность «российских стейков» — их чаще готовят не на открытом огне на улице, а дома. Во-первых, климат не способствует получению удовольствия от культуры гриля на улице — в России в среднем полгода довольно холодно в отличие от той же Америки, как бы ты ни хотел выбраться пожарить на гриле мясо, всегда нужно учитывать погоду. Во-вторых, российскую культуру жарки стейков формирует урбанизация — люди живут в городах и имеют возможность выехать на дачу только на выходных, а потому готовят на сковороде или электрогриле.

Российскую культуру потребления говядины вполне можно определить, как «культуру стейка инхаус». Тем более, что основные рецепты от бренд-шефов «Мираторга» на упаковке продукции холдинга полностью соответствуют этому определению — они рассчитаны на приготовление именно в домашней атмосфере. А, как следует из итогов того же анкетирования, 60% покупателей фирменной сети «Мираторга» при приготовлении блюд из мраморной говядины следуют инструкции на упаковке.

Хотя у тех, кто живёт за городом, есть возможность часто готовить именно классическое барбекю — смотреть на красивый огонь, вдыхать запах мяса на свежем воздухе. Наши люди это очень любят. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также