Почему неэффективна контрбатарейная борьба в приграничье: ВСУ сожгли вместе с собой белгородское село Козинка

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Почему неэффективна контрбатарейная борьба в приграничье: ВСУ сожгли вместе с собой белгородское село Козинка

ВС РФ полностью зачистили от украинских боевиков село Козинка в Белгородской области, сообщили в Минобороны РФ вечером в среду, 20 марта. Уцелевшие силы ВСУ отошли от линии государственной границы новых вылазок не предпринимают. Если оценивать чисто военные или околомедийные результаты украинской акции на текущий момент, то противник не добился успеха. Атаки стоили ему сотен убитых и раненых, а также десятков единиц техники, уничтожение которых подтверждено объективным контролем. При этом потери ВС РФ за все это время оказались на порядок меньшими.

Вот только, к сожалению, от Козинки — приграничного села на «старой» территории России — уже практически ничего не осталось. Если кто-то думал, что тут шла операция по уничтожению очередной ДРГ, то он глубоко ошибается, — здесь шёл полноценный общевойсковой бой с применением артиллерии, авиации и тяжелой техники, который ничем не отличался от боёв, которые шли в Запорожье. Подразделения пытались продвинуться в сторону храма Иоанна Богослова, рядом с которым также расположены административные здания. Подразделения 2 обрспн отразили атаки ВСУ. Всё, как где-нибудь на Времьёвском выступе или под Работино. И действия авиации аналогичны — только на одну Большую Писаревку (Харьковская область) напротив Козинки прилетело около 200 бомб, не считая других боеприпасов.

Потери ВСУ при атаках на приграничные пункты Белгородской и Курской областей за 8 суток составили более 3,5 тыс. человек, из них 790 — безвозвратные потери, уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 Bradley, пять пусковых установок РСЗО Vampire и вертолет Ми-8, заявил в среду министр обороны Сергей Шойгу. Сейчас на территорию Козинки, Глотово, Горы-Подола, Грайвороново, Новостроевки 1-й и 2-й, Безымено ограничен въезд, поставлены блокпосты. Напомним, это — Белгородская область, «старая» территория России.

При этом украинские формирования продолжают обстреливать населенные пункты Белгородской области, особенно достаётся самому Белгороду. ВСУ ведёт войну с мирным населением. В последний день выборов, 17 марта, противник с особой жестокостью обстреливал Белгород (шестьдесят раз), бил по жилым кварталам. Девять взрывных устройств сбросили дронами, и совершили два десятка атак беспилотниками. В тот день погибли четверо и 23 были ранены. В городе крайне напряжённая обстановка. Улицы опустели, народ прячется. Власти региона предпринимают меры по частичной эвакуации отдельных групп населения. Магазины и предприятия работают выборочно, крупные супермаркеты закрыты. Школьники на дистанционке, в детских садах только дежурные группы. Это 330-тысячный административный центр региона на «старой» территории России.

Регулярные обстрелы Белгородской области привели к жертвам среди мирного населения, разрушениям и экономическому ущербу региону. Что делает особенно актуальным вопрос устранения организационных моментов, не лучшим образом влияющих на эффективность контрбатарейной борьбы. Зачастую российские расчеты БЛА засекают расположение реактивной артиллерии ВСУ (тех самых «вампиров» — РСЗО RM-70 Vampire чешского производства), однако РСЗО успевают покинуть позицию.

По этому поводу военкоровский Telegram-канал «Старше Эдды» выложил полный горькой издёвки пост, который имеет смысл процитировать полностью:

«Хохол использует связку Фурия-Хаймарс, когда наносит удары по нашим построениям или колоннам. Фурия смотрит, Хаймарс стоит заряженный и как только оператор БЛА передаёт координаты и дает приказ на открытие огня, Хаймарс стреляет. Учитывая его убийственную точность и скорость реакции, получается страшная связка.

РСЗО, что обстреливают Белгород, наши операторы БПЛА засекают постоянно. Видят выходы, знают точки, откуда противник ведет огонь, а от телевизионных экспертов я слышал про то, что Торнадо-С это наш ответ Хаймарсу. Отличный способ проверить боевые качества Торнадо-С или еще чего-то не имеющего аналогов, использовав его в контрбатарейной борьбе, а заодно оценить компетенции тех, кому по долгу службы положено защитить мирный русский город от обстрелов. Компетенции проверяются очень просто, начальник сокращает цепочку командования, выстраивает РОК и уничтожает врага в кратчайшее время, стоит цели только засветиться в объективе разведывательного БПЛА. Для этого естественно нужны огневые средства должных характеристик, но я со своего дивана видел в Военной приёмке, что они есть.

Тут же всё очень просто. Представим, вы большой начальник и доложили наверх, что установка уничтожена, хотя на самом деле результат был спорный, а вторую ракету тратить не стали, хотя надо было обязательно добить, а после вашего доклада с этой же точки РСЗО противника вновь и вновь накидывает по городу, значит вы или предатель или долбоеб, третьего не дано. То же самое касается ПВД противника и его скоплений. Если вы ударили, не попали, а доложили, что попали, не став требовать еще ракет, то вывод о вас и ваших компетенциях соответственный. Но я надеюсь, что у нас априори не может быть ни тех, ни других, поэтому мои рассуждения чисто гипотетические» ().

Вопрос устранения всех вышеизложенных проблем (а заодно зачистки предателей и долбо..бов) сейчас крайне актуален: это не только значительно увеличит эффективность контрбатарейной борьбы, но снизит интенсивность ударов противника по Белгороду и другим населённым пунктам. Пока же ежедневные украинские обстрелы Белгорода превращаются в рутину. Скоро можно будет ставить таблички: «Граждане! Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». Это ещё раз для понимания того, с кем мы воюем и почему Украины в её нынешнем виде быть не должно. #bryakingnews

Карта: Рыбарь
Фото: Царьград ТВ

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также