В тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» открываются «Тургеневские «сцены»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» открываются «Тургеневские «сцены»

Выставка «Тургеневские «сцены» открывается на следующей неделе, 6 апреля, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг», сообщили в региональном департаменте культуры. Выставка подготовлена музеем-заповедником И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». В экспозиции — фотографии и открытки, на которых как бы «оживают» сцены из спектаклей по произведениям великого русского писателя.

Драматургия составляет особую и существенную часть творческого наследия Ивана Сергеевича Тургенева. В 1843-1852 годах Тургенев, параллельно с лирическими стихотворениями и лиро-эпическими поэмами, первыми рассказами и повестями, очерками для «Записок охотника», создал и задумал свыше пятнадцати пьес.

«В историю русской сцены тургеневский театр вошел органически и занял в ней неотъемлемое место, и это несмотря на то, что современники отнеслись к драматическим произведениям писателя довольно прохладно. Критика решительно отказывала им в сценичности. Постепенно смирился с этим и сам Тургенев. Но такие выдающиеся актеры, как Щепкин, Каратыгин, Самойловы, Мартынов (современники писателя), Давыдова, Варламов, Савина (заставшее Тургенева поколение) культивировали тургеневский репертуар и нередко создавали в нем свои лучшие образы», — рассказали в музее.

Спектакли по пьесам И.С. Тургенева тогда были представлены на сцене Большого и Малого театров Москвы, Александринского театра (Санкт-Петербург), а также на провинциальных и любительских подмостках. Тургенев-драматург также был широко признан в Европе. И сегодня тургеневский репертуар постоянно входит в программу ежегодных театральных сезонов.

Выставка «Тургеневские «сцены» откроется в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева в Овстуге, уточнили организаторы. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также