Процесс по делу о хищении средств дольщиков брянских ЖК «Гвардейский» и «Огни Маяка-2» начнётся 11 апреля

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
30 марта 09:47 Недвижимость
Процесс по делу о хищении средств дольщиков брянских ЖК «Гвардейский» и «Огни Маяка-2» начнётся 11 апреля

Процесс по делу 63-летнего генерального директора ООО «Специализированный застройщик “Инстрой”» Александра Ванинского начнётся в Володарском районном суде города Брянска 11 апреля, следует из данных, размещённых на сайте суда. Г-ну Ванинскому инкриминируется мошенничество, совершённое в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – обман более 300 дольщиков двух жилых комплексов («Гвардейский» и «Огни Маяка-2») в Володарском районе более чем на 590 млн. рублей.

«Предварительным следствием установлено, что в период времени с февраля 2019 года по ноябрь 2022 года генеральный директор строительной организации путем обмана и злоупотребления доверием более 300 участников долевого строительства, завладел их денежными средствами, предназначенными для возведения жилых комплексов «Гвардейский» и «Огни Маяка» в Володарском районе города Брянска, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению», — говорится в официальном сообщении регионального следственного управления СК РФ.

Следственные действия продолжались больше года. По ходатайству следственного органа судом наложен арест на денежные средства г-на Ванинского на банковских счетах, а также различное недвижимое имущество.

«Инстрой», считавшийся надежным подрядчиком, заморозил строительство двух многоэтажных домов в жилых комплексах «Гвардейский» и «Огни Маяка». Первый дом готов на 67 процентов, второй – на 50 процентов, свои квартиры ждут 229 человек. На два дома застройщик собрал с людей 590 миллионов рублей, при этом вложил в строительство максимум 150-200 миллионов, а где остальные деньги?», — бушевал на оперативном совещании, посвящённом долевому строительству, почти год назад губернатор Александр Богомаз, отчитывая как раз Александра Ванинского. Озвученные главой региона цифры фигурируют и в уголовном деле застройщика.

По аналогичной статье — ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) – обвиняется и племянник Александра Ванинского, также застройщик, директор ООО «Монолит» и ООО «Лидер» Сергей Шикунов. Ему также вменяется хищение средств дольщиков ЖК «Мичуринский» в размере 440 млн. рублей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также